понедельник, 3 сентября 2012 г.

Конституция Российской Федерации

Слово  о российской государственности
(к 1150 - летию зарождения российской государственности и Году истории в России)
Сло­во  «конституция» в переводе с латинско­го означает «устройство».
Действительно, Конституция – базовый закон государства и определяет самое главное: как устроено го­сударство, какие права и обязанности имеют его граждане. Поэто­му её называют ещё Основным законом, имеющим высшую юри­дическую силу. Это означает, что остальные законы, которые при­нимаются в государстве, должны соответствовать Конституции.
         Если представить себе структуру законов нашей страны в виде пирамиды, то на верши­не её будет Конституция Российской Федерации.
         В России Конституцию пытались создать ещё в начале XIX века. В 1825 году проект Конституции разрабатывали участники декабрьского восстания (декабристы). Они хотели изменить царскую Россию на республиканскую, где правит парламент, избранный народом.
        Когда в России начались революционные выступления 1905 года, император Николай II был вынужден уступить часть своих неограниченных полномочий Государственной думе - первому российскому парламенту. Был сделан первый реальный шаг в сторону Конституции.
        После Октябрьской революции 1917 года снова встал вопрос о принятии Конституции в России. В июле 1918 года была принята Конституция РСФСР. Власть передавалась Советам рабочих и крестьянских депутатов, главной задачей объявлялось построение социализма в стране. 
        В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик (СССР), а в 1924 году принята Конституция СССР.
        В 1936 году во время правления И.В.Сталина была принята новая Конституция, которая закрепила победу социалистического строя в СССР.
        Новая Конституция СССР была принята в 1977 году, когда у руля государства стоял Л.И.Брежнев. Она закрепила роль КПСС (Коммунистической партии Советского Союза) как главной руководящей силы в государстве.     
26 декабря 1991 года Советский Союз распался, проект Конституции России был вынесен на всенародное голосование, в котором приняли участие 54,8 процента избирателей. Большинство из них (58,4 процента) высказались  за принятие предложенного проекта. 12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, и с тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.
       Чем наша нынешняя Конституция отличается от тех, что при­нимались в РСФСР и СССР? Различий много, и они очень важ­ные.
       Если прежние Конституции исходили из того, что роль государства - главенствующая, то в нынешней высшей ценностью провозгла­шён человек, наделённый правами и свободами.
По Конституции РФ все люди признаются равными перед законом и судом, независи­мо от их пола, расы, национальности, отношения к религии, мес­та жительства и других обстоятельств.
     По Конституции РФ все равны перед законом и судом, каждый гражданин имеет право на труд и отдых, медицинскую помощь и образование.
     Конституция РФ гарантирует гражданам России право на лич­ную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, охрану достоинства личности, свободу мысли и слова, вероисповеда­ния, выбора места жительства, передвижения. Каждый вправе определять и указывать (или не указывать) свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком и свободно выби­рать язык общения, воспитания, обучения и творчества.
           В отличие от советских Конституций Основной закон РФ при­знает идеологическое многообразие. По Конституции Российской Федерации ни­какая идеология не может устанавливаться в качестве государ­ственной или обязательной.
      Конституция РФ утверждает принцип разделения законода­тельной, исполнительной и судебной властей, чего также не было в Основном законе СССР. Чётко определены права реги­онов - субъектов Федерации, полномочия высших органов уп­равления страной.
     Наша Конституция предоставляет гражданам России широкие политические права, в том числе право на создание обществен­ных и политических объединений, проведение собраний, митин­гов, демонстраций, шествий, пикетов. Провозглашена свобода массовой информации.
      Конституция России гарантирует право на свободное исполь­зование своих способностей и имущества для не запрещённой законом экономической деятельности, право частной собствен­ности на землю и имущество, право на индивидуальные и кол­лективные трудовые споры, включая забастовки.
      Кроме прав в Конституции указаны обязанности гражданина
страны. В числе этих обязанностей  -  уплата законно установленных налогов и сборов; сохранение природы и окружающей сре­ды,
бережное отношение к природным богатствам; защита Оте­чества, несение  военной  службы  или  заменяющей  её  альтерна­тивной
службы; забота трудоспособных детей о нетрудоспособ­ных родителях.
Получая гарантированные Конституцией права и свободы, гражданин России не должен нарушать права и свобо­ды других людей. 
В Конституции Российской Федерации - два раздела, девять глав и 137 статей.        Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит  «экземпляр номер один» Основного закона страны. Инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.
       Читать этот важнейший для нашего государства документ нужно очень внимательно и вдумчиво. Каждое слово Конституции имеет глубокий смысл. Знать Основной закон страны, уметь пользоваться правами и свободами, которые он пре­дставляет, выполнять обязанности, возложенные на нас Конститу­цией, необходимо каждому гражданину Российской Федерации.

 Методист МЦРБ МБУК ТМЦ Оренбургского района     З.Г.Долгополова 

Комментариев нет:

Отправить комментарий