вторник, 2 октября 2012 г.

В мире энциклопедий и справочников

В Подгородне –Покровской библиотеке прошёл библиотечно – библиографический урок «В мире энциклопедий и справочников».   В ходе  мероприятия  дети узнали , что словари помогают  не только правильно написать слова, определять их значение, объяснять происхождение слов, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, развивают культуру речи, приобщают к культуре народов. Словари заслуженно называют спутниками цивилизации.  Учащиеся 6 класса    познакомились со справочной литературой, имеющейся в фонде нашей библиотеки,  начиная с первого отдела (Экология, математика…и по 92 отдел) по системе ББК. Школьники  узнали, какие бывают энциклопедии, справочники, словари.
Они подразделяются на два основных типа: языковые и энциклопедические. Каждый словарь имеет определённое назначение, от которого зависит его структура. Дети  изучили их строение, как расположен материал в изданиях,  для чего нужен алфавитно – предметный указатель. Получили практические навыки по  работе  с энциклопедиями, справочниками, словарями.Библиотекарь Трифонова О.Н. рассказывает об уникальном издании – Энциклопедии литературных героев. Это первое в России многотомное справочное издание, посвящённое характерам и судьбам персонажей произведений всей мировой литературы от древности до наших дней. уникальность изданию придают широта охватываемого литературного материала, в том числе малоизвестного современному читателю, и исчерпывающая, всесторонняя характеристика персонажей. В  издании представлены все жанры и направления как отечественной, так и зарубежной литературы
.Какая же интересная новая энциклопедия "Герб.Эмблема. Знак." Владимира Нагаева! Гербы стран и городов, цифры и музыкальные ноты, древнеегипетские иероглифы и современные ордена и медали, флаги и шахматные фигуры, знаки Зодиака и знаки препинания, воинские знаки различия и знаки дорожного движения, эмблемы автомобильных и авиакомпаний. знаки тайных обществ и знаки алхимии и много, много других собраны в этом издании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий