понедельник, 25 мая 2015 г.

День славянской письменности и культуры в П –Покровской модельной библиотеке.

Ежегодно 24 мая его отмечают в славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих просветителей Кирилла и Мефодия.

В празднике принимали учащиеся 5-х классов Подгороднепокровской средней общеобразовательной школы, классный руководитель В.П.Елдашева.
Дети от библиотекарей узнали много нового и интересного: о жизни и подвиге братьев -просветителей, об их азбуке – кириллице, о письме и книгах рукописных. 
Пришли в гости и буквы старославянские Аз, Буки, Веди, Глаголь и другие, название которых должны были напоминать людям о таких словах как "добро", "живете", "земля", "люди", "покой".
В ходе праздника звучали стихи, русские народные песни, участники и зрители отгадывали старинные загадки. 
На книжной выставке были представлены издания, рассказывающие об истории праздника, истории азбуки и книг, просветителях Кирилле и Мефодии. Всех поразила и заинтересовала книга на старославянском языке «Сказание о Мамаевом побоище», отрывок из которой очень уверенно прочитал Гошкодеря Никита. Есть у нас и такие таланты!
Ребята с удовольствием смотрели видеоролики, посвящённые Дню славянской письменности и культуры, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В заключение юные читатели библиотеки послушали и посмотрели Гимн «Слава вам, братья, славян просветители!»

О.Трифонова, библиотекарь П – Покровской сельской модельной библиотеки

Комментариев нет:

Отправить комментарий