понедельник, 13 мая 2019 г.

Примите нашу благодарность, ветераны!

Вместе со всей страной и всем здравомыслящим миром встретили великий праздник Победы в Пречистинке. С утра школьники навестили тружеников тыла, принеся в их дома частичку своих сердец и благодарность за мир и процветание нашей Родины, за их самоотверженный детский труд. К сожалению, уже несколько лет, как наше село осиротело – не осталось ни одного участника жестоких событий Второй мировой: уже никто не расскажет, как свистели пули и как безжалостно толкала на землю взрывная волна...
В 11:30 от школы начал шествие парад «Бессмертного полка» под исполнение учащимися знаменитой «Катюши». С трепетом пречистинцы несли портреты своих фронтовиков. После митинга у обелиска «Бессмертный полк» под одноимённую песню прошествовал в клуб и все заняли свои места: портреты фронтовиков на почётном месте, труженики тыла – на первом ряду, зрители – в зале. В наступившей тишине грянул марш, под звуки которого лучшие учащиеся школы внесли флаги России, Оренбургского района, села Пречистинка и Кадетского класса. С этого момента действие разворачивалось на сцене. Стихи сменяли песни, а вслед за музыкальными номерами звучали стихи. Песни – и фронтовые, и современные. А сопровождавшие их видеоролики делали картины военных лет более полными.
Полтора часа концерта пролетели незаметно и распалили зрительские сердца. «Чьи деды и прадеды не вернулись с фронта – встаньте!» - встаёт часть зала. «Чьи деды и прадеды вернулись с фронта, но скончались от ран и болезней – встаньте!» - и весь зал вставших. «Кто своим трудом приближал долгожданную Победу, если можете, встаньте,» - встали ветераны… «Низкий Вам поклон, наши дорогие!»
Пролетели праздничные дни Великой Победы, но не закончилась череда мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной. Впереди – акция «Читаем детям о войне», просмотр и обсуждение военных фильмов и, конечно – же, обжигающая своим очистительным пламенем «Свеча памяти».

Комментариев нет:

Отправить комментарий