пятница, 20 мая 2022 г.

Познавательная программа «История детского движения», посвященная 100-летию Пионерии

Сто лет назад, 19 мая 1922 года, в СССР была создана пионерская организация. В разные годы ее воспитанники помогали бороться с беспризорностью и неграмотностью, дежурили в госпиталях и поддерживали семьи фронтовиков, участвовали в субботниках и массовых мероприятиях. Сегодня 19 мая 2022 г. в сельской библиотеке пос. Горный проведена познавательная программа «История детского движения», где дети узнали историю возникновения Пионерской организации.

Современные девчонки и мальчишки с недоумением смотрели презентацию, где была информация об истории развития детских организаций, целях и задачах данных организаций, прослушали песню пионеров и примерили на себе пионерские галстуки.

Заведующая библиотекой Мазина Л.В. показала значок и знамя пионерской организации. Как выяснилось в ходе беседы с ребятами, в современной школе нет таких организаций. И больше всего участников мероприятия поразила фраза «Всегда готов!». То есть пионеры всегда были готовы прийти на помощь ближнему, помочь нуждающемуся, а также их главными товарищами, наставниками и друзьями были взрослые. Пионеры помогали взрослым строить новую, справедливую и счастливую жизнь. «Сейчас такого нет…» -сказали ребята.

Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерской организации.

В завершении мероприятия дети подвели итог – «Хочется и нам быть пионерами! Это очень интересно! Хотим быть полезными обществу!»

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий