пятница, 6 мая 2022 г.

Акция «Читаем детям о войне»


    В преддверии Дня победы  в селе Черноречье  была проведена акция «Читаем детям о войне». 29 апреля состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали гости: депутат Совета депутатов МО Оренбургский район - Терехова Ольга Евгеньевна, председатель регионального отделения Движения сельских женщин -  Донскова Татьяна Витальевна, специалист МО Чернореченский сельсовет -  Лихолетова Олеся Александровна, руководитель МБУ «Центр «Вдохновение»  Гордиенко Ирина Александровна, отец Ярослав, настоятель Храма иконы Казанской Божией Матери и председатель родительского комитета  Вишнякова Татьяна  Юрьевна.

    После линейки ребята разошлись по классам для того, чтобы послушать отрывки из произведений о войне.  Для ребят 1 класса читал  отец Ярослав, настоятель Храма иконы Казанской Божией Матери. Для учащихся 2-а класса читала произведения специалист Администрации по социальным делам Лихолетова О.А.  Для ребят 5 класса читала руководитель Дома культуры Гордиенко Ирина Александровна главу «Ася» из книги Е.Я. Ильина «Четвертая высота». В 6 классе проводила акцию  председатель родительского комитета Вишнякова Татьяна Юрьевна. Для 7б класса депутат Чернореченского сельсовета Спасенкова Юлия Викторовна прочитала отрывок из произведения Е.Я.Ильиной «Четвертая высота». Для учащихся 2-б и 3 классов  родители Лангер Е.В. и Титаренко М.В., Болодурина С.С  прочитали главу из повести «Девочка из города». После прочтения произведения ребята ответили на вопросы и проиллюстрировали наиболее понравившийся эпизод рассказа. Бочкарева Ирина  и  Манцурова Алена побывали в гостях у детского сада и прочитали  произведения о Великой Отечественной  Войне. В 7-а классе  в акции приняла участие  председатель регионального отделения Движения сельских женщин Донскова Татьяна Витальевна. В 4-а классе ребята прослушали главу из повести «Девочка из города», которую прочитала  депутат Совета депутатов муниципального образования Терехова О.Е. Для них была также проведена викторина и конкурс рисунков. В 4-б классе акцию проводила Вергелюк Ольга Владимировна.

   

Никольская сельская библиотека присоединилась к международной акции «Читаем детям о войне – 2022», цель которой -  воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945г. Для школьников 5,6,7 и 8 класса зав. библиотекой Колодяжная Н.В. приготовила краткий рассказ и буктрейлер к книге Е. Ильиной «Четвертая высота», рассказала биографию ее главной героини - Гули Королевой и  прочитала главу «Ася», в которой от ранения умирает подруга Гули.  Затем  ребятам был предложен просмотр видеоролика «Подвиг Гули Королевой под Сталинградом». Когда-то об этом подвиге  слагали песни, а ее самоотверженность была примером для миллионов советских девчонок и мальчишек. Её имя высечено золотом на знамени воинской славы на Мамаевом кургане, в честь неё назван посёлок в Советском районе Волгограда и улица. В Минуте молчания склонили свои головы гости мероприятия и почтили память Гули Королевой и всех погибших в Сталинградской битве.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий