понедельник, 18 марта 2013 г.

Ах, да Масленица!



           … Вот и подошла к концу масленичная неделя, каждый день которой имеет свое название. Позади «встреча», «заигрыш», «лакомка», «разгуляй». В пятницу зять ходил на блины к теще, в субботу – «золовкины угощенья». А в  прощенное воскресенье по всей стране прошли пышные гуляния. Черноречье – не исключение.
  В 14.00ч. на Центральной площади села  чернореченцы собрались, чтобы зиму-зимушку проводить, да весну - красну встретить. Под веселую  мелодию началось театрализованное представление «Чудеса широкой Масленицы».  Участники кружка «Успех» (руководитель Шустер С.А.), заведующая библиотекой Бочкарева Т.А. постарались на славу.  Скоморохи (Гонышева О., Дюжева Ю.) развлекали присутствующих веселыми конкурсами.  Не обошлось  и без проказ Бабы- Яги (Гордиенко Л), которая всеми силами хотела испортить праздник. Жители села не обращали на старушку  внимания, и продолжали веселиться.  Соревновались в силе, ловкости, смекалке.  Детвора активно принимала участие в конкурсах и эстафетах.  Молодежь демонстрировала свою силу, перетягивая канат и  поднимая гири.

  Восторг и удивление вызвало у  самых маленьких жителей села появление на площади персонажа из  популярного  и любимого мультфильма «Маша и медведь». Большой Мишка  на протяжении всего праздничного мероприятия вместе с детьми играл и танцевал.
            В этот день,  наверное, самым приятным для девчонок и мальчишек  было угощение румяными блинами.   А рецепт этого вкусного лакомства хранят  повара Чернореченской школы, которые ежегодно на праздник пекут  более 200 блинчиков.
             
           Зима (Иванова А.) и Весна (Куппер А)  в знак дружбы  и  прощения пожали друг другу руки. Зима попрощалась, да место весне уступила: «Сестрица моя, Весна – красна, правь ладно да исправно, чтоб народ жил, да тебя благодарил!».   Завершающим аккордом масленичного гуляния  стало сжигание чучела Масленицы. В целом праздник прошел на ура.  Люди расходились  довольные и с прекрасным настроением. Теперь чернореченцы к встрече весны абсолютно готовы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий