вторник, 16 апреля 2013 г.

Посвящение в читатели


 11 -  12  апреля  состоялся праздник « Посвящения в юные читатели» для  учеников первых классов  Подгороднепокровской средней общеобразовательной школы.  Ещё 49 школьников стали полноправными читателями нашей П-Покровской библиотеки . Они успешно сдали экзамен на знание «Правил  поведения в библиотеке», «Правил обращения с книгами». Вместе с библиотекарем О.Н.Трифоновой разобрались, что такое абонемент, читальный зал, стеллаж, книжные полки, каталог, каталожные ящики, кафедра, читательский формуляр, как расставлены книги на полках.

 Ребята узнали об истории создания книг, о самых первых рукописных книгах, о первопечатниках,  о создании современных книг. Дети теперь знают, какой путь проходит рукопись, прежде чем попасть в руки читателя в виде книги. Проследили всю  цепочку от автора, художников, редакторов, корректоров до типографии и путешествии книги в магазины и библиотеки. Ответили на вопрос: надо ли читать книги, и какая польза от чтения. Прочитали стихотворения о книгах В.Берестова, С.Михалкова. С..Маршака и других: 
                




                                   «В книгах есть про все, про всё:
                                    про реки и моря,
                                    и, что у неба нет конца,
                                   и круглая Земля.
                                   Про космонавтов, к облакам
                                   Летавшим много раз,
                                   Про дождь и молнии, и гром,
                                   Про свет, тепло и газ.


Юные читатели с удовольствием приняли участие в литературной викторине по произведениям любимых писателей. Классные руководители Людмила Петровна Гомзова  и Любовь Михайловна Моисеева могут  гордиться своими питомцами - они ответили правильно на все вопросы. Были очень активными и любознательными. Прошли обряд посвящения в юные читатели. Каждый получил Удостоверение юного читателя, записался в библиотеку и взял книгу.
От библиотеки   первоклассники  получили подарки  – наборы  детских книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий