воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Олимпиада в Сочи – Величайшее событие 2014 года в мире!

Всероссийская библиотечная акция для молодых читателей в П-Покровской библиотеке под девизом « От книжных страниц – к олимпийским вершинам!»
Наша библиотека откликнулась на призыв Российской библиотечной ассоциации, провести 31 января 2014 года Всероссийскую библиотечную акцию для молодых читателей под девизом «От книжных страниц - к олимпийским вершинам»
В ходе этой акции в библиотеке был проведен олимпийский урок: «Олимпийские игры: от Афин до Сочи»

Цель наших мероприятий: познакомить молодых читателей с зарождением олимпийского движения, познакомить с видами спорта, входившими в древние Олимпийские игры, приобщать их к традициям большого спорта, воспитать чувство гордости за наших спортсменов, за страну, принявшую эстафету Олимпийского огня.

 Гордость нашего села Николай Егорович Цыганов. Он принял участие в историческом событии – встрече Олимпийского огня на Оренбургской земле… А началось все с нашей библиотеки. Весной прошлого года. Николай Егорович пришел в библиотеку и попросил помощи в регистрации его на сайте, где отбирали лучших спортсменов России для почетной миссии - пронести Олимпийский огонь . Конечно мы помогли ему в этом. Вера Михайловна зарегистрировала Н.Е.Цыганова на сайте... Написали заявку на участие в конкурсе, отправили грамоты, помогли подготовиться к викторине, посвященной Олимпийским играм всех времен, выслали интересные фотографии нашего знаменитого спортсмена, бронзового призера Всероссийских соревнований по горному бегу среди ветеранов в своей возрастной категории на дистанции 800 и 1500 метров... И вот счастье! И вот победа! Н.Е.Цыганов стал участником олимпийской эстафеты и пронес олимпийский огонь по Оренбургской земле.


Любовь к активному и здоровому образу жизни он сумел привить своим детям. Дочь долго занималась лыжами и легкой атлетикой, сын - футболом. Сейчас в семье еще один подающий надежды спортсмен - внук Дмитрий. Вот такой неутомимый спортсмен живет в нашем селе Подгородняя Покровка... 

И сегодня, несмотря на 32-градусный мороз, Олимпийская акция состоялась. В библиотеку пришли студенты Оренбургского аграрного колледжа, учащиеся средней школы. Ребята с удовольствием участвовали в Олимпийской акции, отвечали на вопросы викторины, узнали много нового об Олимпийских играх всех времен и народов. А самое главное на Олимпийском уроке присутствовал факелоносец Цыганов Николай Егорович.  



В заключении Олимпийского урока студенты и учащиеся школы приняли активное участие в небольшом Олимпийском флешмобе, который мы назвали «Пришел, увидел, прочитал!»
К Олимпийскому уроку была оформлена книжная выставка «От книжных страниц
- к олимпийским вершинам!», оформлен рекомендательный список литературы "Игры, которые мы заслужили", памятка "XXII зимние Олимпийские игры в Сочи"


                                Заведующая библиотекой Филиппова Вера Михайловна

Комментариев нет:

Отправить комментарий