вторник, 28 февраля 2017 г.

Широкая масленица идет по Оренбургскому району


Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 26 февраля по Оренбургскому району прошла широкая масленица! 

В Красноуральском сельском доме культуры гостей встречали озорные скоморохи. С поздравительной речью к односельчанам обратилась зам. главы МО Красноуральский сельсовет - Емельянова О.М., а в качестве подарка звучали задорные русские народные песни в исполнении вокального ансамбля "Надежда".
Одним из трогательных моментов этого дня стало поздравление для семьи Даняевых, отметивших свою Золотую свадьбу. Им были вручены памятные подарки и поздравительная открытка от губернатора Оренбургской области - Ю.А. Берга. Самой яркой частью этого праздника стала спортивно-игровая программа. Все присутствующие с удовольствием бегали, прыгали, наряжались, танцевали, получали призы.
В фойе дома культуры была организована удивительной красоты выставка, представленная работами лучших местных рукодельниц.
Завершилось мероприятие традиционным сожжением чучела.


В Центре культуры "Урал" масленица была хлебосольной, веселой, яркой. Артисты с воодушевлением представили сельчанам свою веселую, игровую, масленичную программу. Все участники праздника с благодарностью  проводили Зимушку, встретили Весну и, конечно же, повеселились с Масленицей, вдоволь угостившись блинами, ватрушками, пирогами и горячим чаем. Было много игр, конкурсов. затей. Все участники праздничной программы  получили призы и подарки, предоставленные Администрацией МО Ивановский сельсовет.  В завершении праздника, по традиции, было сожжено чучело Масленицы. 


В п. Пригородный яркая театрализованная программа «Широкая Масленица» с задорными играми и конкурсами «Достань приз со столба», «Подними гирю», «Бой мешками», «Армреслинг», «Попади в цель», «Перетяни канат» и другие любимые народные забавы, веселые песни и пляски в исполнении участников театрального кружка «Затейники» (рук. О.В. Стрижакова), юной солистки Лены Чернышовой (песня «Зимушка», рук. С. Войцеховская), народного ансамбля «Душа» (руководитель Ю. Саенко) не оставила равнодушным ни одного зрителя: и взрослые и дети с удовольствием участвовали в играх и конкурсах, получали памятные призы за смелость, ловкость и находчивость, а также лакомились румяными блинчиками с ягодным джемом и горячим чаем, катались на лошадях и пони. Самым долгожданным моментом праздника было сжигание Чучела Масленицы: взрослые и детвора вместе с ростовыми куклами Винни-Пухом, Кроликом и Фиксиком Симкой водили дружный хоровод вокруг горящего Чучела.


В Доме культуры с. П. Покровка прошли народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем, а также выступления коллективов художественной самодеятельности, песни под гармонь. 









В ДК п. Экспериментальный праздник прошел широко, разгульно, весело, хлебосольно, как и полагалось Масленице.  Воспитанники детского театра Пьеро, они же скоморохи  весело зазывали людей. Дети и взрослые водили в «Карусель», прыгали через скакалки, тянули канат, пели, плясали и шутили.
А коллектив детского сада «Березка» п. Экспериментальный удивили всех жителей ярким  выступлением с  выходом медведя, как и раньше это было принято на Руси в Масленицу.
Все желающие могли угостится  блинами с чаем.



В СДК хутора Чулошников помощники Хозяйки – Матрешки, Зима, Весна, Теща помогали ей веселить народ, водить хороводы, участвовать в многочисленных конкурсах, в которых были задействованы, не только взрослые, но и дети. Ярмарка радовала своим изобилием продуктов, блинами, пирогами, разносолами. На улице манил своим ароматом шашлык и плов. В завершении всего праздника и стар и мал сожгли чучело.





В Пречистинке пришедшие в клуб люди, по старому русскому обычаю, просили друг у друга прощения, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост.
Организаторы праздника постарались сделать всё, от них зависящее, чтобы у присутствующих, несмотря на погоду, было радостное настроение: благодаря добровольным помощникам на столах стояли вкусные пышные блины, которые раздавали социальные работники вместе с горячим сладким чаем; участники художественной самодеятельности вложили свои души в исполнение всех номеров, ведущая задорно вызывала зрителей на конкурсы. Изюминкой праздника была «Масленичная» лотерея с шутками-прибаутками. 

На центральной площади посёлка Первомайский открыл народные гуляния Центр культуры "Первомайский" на сцену, чтобы поздравить всех с Масленицей и началом Великого поста, поднялась глава Муниципального образования Первомайский поссовет Светлана Викторовна Стукова. Исполняющий обязанности начальника испытательного полигона полковник Игорь Александрович Корченков поздравил всех с Масленицей, с прощёным воскресеньем и пожелал всем мирного неба над головой.
Настоятель храма Святого Георгия Победоносца отец Александр поздравил всех с Масленицей и началом Великого поста.
Выступление коллектива Центра культуры «Первомайский» было разнообразным, были в нём и танцы, и инсценированное представление, в котором Зима встретилась с Весной и Зима официально уступила своё право на царствование, а значит можно смело предполагать, что холода окончательно прошли. Кукла-Масленица была очень яркой и светлой, как солнышко, а за необыкновенную подачу блинов, в виде розочек и домика.
После официальной части началось настоящее народное гуляние, с конкурсами и призами.

В празднике, организованном МБУК СК «Соловьевский», приняли участие ученики МБОУ «Соловьевская СОШ», персонал  МБДОУ «Соловушка», персонал МО Соловьевский сельсовет.
Спонсорами мероприятия стали: строительная компания «UNIS», ООО «Газпром Добыча Оренбург», ИП «Евдокимова».
Проводились  все традиционные масленичные конкурсы: бой подушками на коне, перетягивание каната, конкурс поедания блинов, отжимание гирей. Самый ожидаемый конкурс остался «на сладенькое». Все гости любят посмотреть, как лазают самые отчаянные парни на столб, а еще интереснее узнать, что находится в мешке. На этот раз, впервые, в качестве призов были даже петух и барашек!  Гости остались довольны своими подарками!


Комментариев нет:

Отправить комментарий