суббота, 17 марта 2018 г.

Музейный тур «Герой России - Александр Прохоренко»

 Оренбургский губернаторский музей подготовил передвижную выставку «Герой России - Александр Прохоренко» Презентация  которой состоялась  в Оренбургском муниципальном музее села Дедуровка 16 марта.
Основой экспозиции стали фотографии и личные предметы: школьные учебники, дневники и тетрадь Героя, детали боевого снаряжения спецназовца. Ценным дополнением станет колба с песчаной землей Сирии. После в рамках музейного тура выставка отправится по районам области: Оренбургский, Новосергиевский, Саракташский, Переволоцкий и Новотроицк.


 Александр Прохоренко, уроженец Оренбургской области, стал участником военной операции России в Сирии, где погиб при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру 17 марта 2016 года. Вступил в бой с террористами и вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики.
Указом Президента Российской Федерации 11 апреля 2016 года награжден посмертно званием Герой Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.




Комментариев нет:

Отправить комментарий