воскресенье, 20 сентября 2020 г.

"Персонально Ваш, Павел Рыков"

 

Именно так  мы назвали сегодняшнюю творческую встречу с  известным писателем, поэтом, прозаиком Оренбуржья, Рыковым Павлом Георгиевичем!  Потому что именно сегодня,  персонально для моих односельчан, в Подгородней Покровке, Павел Георгиевич читал свои стихотворения  из новой книги "Мой двор послевоенный", презентация которой  прошла в стенах нашей библиотеки.    В новой книге  Рыкова П.Г. звучит тема войны.  Павел Георгиевич   родился  в 1945 году,  и   его детство выпало   на голодное  послевоенное время. Своими глазами он видел  незаживающие раны фронтовиков, вернувшихся с войны.      В  книгу вошли воспоминания   прошлых военных  лет, в которых горечь утраты,  покалеченные судьбы людей и в тоже время, радость победы и вера в светлое будущее  своей страны.     На обложке книги  картина  «Возвращение»  кисти  Н.Ерышева,  Народного художника России из собрания  Оренбургского музея Изобразительных Искусств. Так же использованы фотографии из семейного архива автора и В.Н. Осиночкина,  а так же архивные фото из открытых источников.      

Книга вышла в Оренбурге, в 2020 году, накануне Великой Победы. Вступительное слово к книге написал известный поэт Оренбуржья, В.М.Молчанов.     Более полутора часов  Павел Георгиевич общался с читателями библиотеки, а потом  была фотосессия. Все хотели сфотографироваться с Мастером слова, пожать ему руку.  Никто не хотел расходиться,  уже после встречи, было много вопросов, на которые  Павел Георгиевич отвечал с удовольствием.    Все желающие  получили в дар  книги с дарственной надписью от автора.    Фонд нашей библиотеки пополнился новой книгой Рыкова П.Г «Мой двор послевоенный».

    Сегодня впервые за много месяцев встречался с читателями в библиотеке села Подгородняя Покровка Оренбургского  района.    Пришли жители села, студенты и преподаватели колледжа, учителя местной школы.     Читал стихи, опубликованные в книге "МОЙ ДВОР ПОСЛЕВОЕННЫЙ", увидевшую свет 8 мая с.г.   В ней собраны стихотворения, в которых я попытался раскрыть обозначенную тему.  Тему войны. Слушали внимательно более  полутора часов. Задавали вопросы. Организатор - Вера Михайловна Филиппова - заведующая библиотекой. А библиотека чудесная. Здесь регулярно выступают коллеги, члены Ассоциации литераторов Оренбуржья. Место, что называется, намоленное.

      Если честно, соскучился по общению...» - Павел Рыков

     В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка "Персонально Ваш, Павел Рыков".

     

Комментариев нет:

Отправить комментарий