среда, 18 ноября 2020 г.

Выставка рисунков "День рождения Деда Мороза" МБУК ЦКиБО "Первомайский"


Привычное нам сегодня имя «Дед Мороз» впервые прозвучало в 1912 году в стихотворении Марии Пожаровой «Заклинание зимы». А традиционным новогодним персонажем он стал с 1936 года, когда после почти 20-летнего перерыва возобновили проведение новогодних детских утренников. Постепенно сложился и знакомый нам внешний облик Деда Мороза — длинная белая борода, красная или синяя длинная шуба, серебряный посох и мешок с подарками. В таком образе начали изготавливать и ёлочные игрушки и ставить новогодний персонаж под ёлку.

Точная дата рождения главного волшебника страны до недавнего времени оставалась тайной, покрытою мраком. Это очень огорчало детей, которые в письмах Деду Морозу часто спрашивали: как же так получается - ты, Дедушка Мороз, есть, а дня рождения у тебя нет? Непорядок

Дату рождения Деда Мороза придумали в Великом Устюге, в его вотчине. В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области обрадовал всех российских ребятишек, рассекретив данные метрик дедушки, и объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября. И теперь в этот день в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Кстати, обычно именно в этот день на Вологодчину приходит настоящая зима, ударяют морозы, и река Сухона замерзает. Так что теперь ребята смогут поздравлять чародея, посылать открытки, письма, подарки. Сколько ему исполняется? Точно, что больше 2000 лет, а точнее не знает никто, кроме самого именинника. В 1999 году родиной российского Деда Мороза был официально назван Великий Устюг. Там же находится Почта Деда Мороза - сказочное почтовое отделение, принимающее послания от жителей России и не только!

И хочется добавить, да мы выросли, и перестали верить в сказки, в хорошее и доброе, но знаете всё мы в душе там внутри остаёмся детьми, все мы, пожалуйста, не забывайте об этом, особенно под Новый год и Рождество, дайте выход своим эмоциям, выпустите своего спавшего внутри ребёнка, своё детство, без фанатизма конечно, просто на время отложите все проблемы и дела и просто наслаждайтесь праздником, чтобы не случилось, пусть хотя бы на время все проблемы уйдут прочь, в конце концов, все мы родом из детства.

Всем мира, добра, любви и сметаны, больше радости, не спешите жить, не спешите взрослеть, делайте ДОБРО, пускайте его в воду...., ещё раз всех нас с днём рождения Деда Мороза и наступающим НОВЫМ ГОДОМ!



Комментариев нет:

Отправить комментарий