воскресенье, 30 января 2022 г.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» к 78-летию снятия блокады Ленинграда

 27 января – это День воинской славы России - день окончания одного из самых жестоких противостояний Великой Отечественной. В этот день в 1944 году, 78 лет назад, была прорвана и снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня. В канун этой памятной даты в Никольской библиотеке  прошли тематические мероприятия.

26 января прошел час памяти «В блокадных днях». Из видеосюжета «Блокада Ленинграда», ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде, холоде, о детях и женщинах, живших и работавших в Ленинграде в период блокады, и о его легендарных защитниках, послушали стихи Ольги Берггольц, узнали о спасительной «Дороге жизни» через Ладогу и склонили голову в минуте молчания под Ленинградский метроном.

Для кадетов Никольской СОШ прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград».  До глубины души, детей затронула печальная история 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, записывая в него даты смерти своих родных. Были прочитаны отрывки из произведений: А. П. Алексеева «Праздничный обед», О. Берггольц  «Ленинградская поэма». Ребята узнали историю написания композитором Дмитрием Шостаковичем «Седьмой симфонии», прослушали  фрагмент симфонии «Тема вражеского нашествия» и посмотрели видеосюжет, в котором блокадница Г. Морозова рассказывает свою «Блокадную историю».

Прошла акция памяти «Блокадный хлеб» - вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады - зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.  На всех прошедших мероприятиях обязательно освещалась данная тема, нормы выдачи хлеба, его рецептура, а для наглядности были приготовлены продуктовые карточки и пайки черного хлеба, которые раздавались всем читателям, в память о тех трагических днях.

Всю неделю работает книжно-иллюстративная выставка «По страницам блокадного Ленинграда».  На выставке представлена художественная, документальная литература, воспоминания участников тех трагических событий. Немалый интерес представляет книга А. Адамовича и Д. Гранина Блокадная книга – это документальное повествование о беспримерном подвиге осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады,  несмотря ни на что сохранить человеческое достоинство и отстоять свой город. Не менее интересны книги Г. Хохлова «По ту сторону блокадного кольца» и книга «ленинградской Мадонны» О. Берггольц, которую называли «голосом города» почти все 900 дней. Для читателей помладше интересна книга М. Сухачева «Дети блокады» и рассказы по истории из книги «Час мужества». Очень важно, знать и помнить историю своей страны, чтобы такие слова как «блокада Ленинграда» и «Дорога жизни» никогда не забылись и находили отклик в сердцах и сегодня и через десятилетия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий