четверг, 23 марта 2023 г.

Жаворонки

22 Марта  в Бродецкой сельской библиотеке прошёл  фольклорный  славянский праздник «Жаворонки» - день встречи весны, который приходится на весеннее равноденствие, 22 марта. На празднике детям рассказали о истории праздника , обычаях и традициях вспомнили пословицы и поговорки, с детьми  закликали жаворонков –пели заклички . Играли в народные игры «Золотые ворота»,  «Ручеек», разучили новую игру с колокольчиком- «Жаворонок».

В завершение мероприятия самостоятельно лепили птичек из соленого теста . Праздник Жаворонки имеет свой интересный смысл, свою историю и свои обычаи. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Праздник Жаворонки сопровождался и различными погодными приметами. Если после праздника еще 40 дней по утрам будет морозно – можно ждать жаркого лета. Если гнезда вились на солнечной стороне – можно было ожидать холодное лето и др.

    Главным атрибутом праздника Жаворонки считалась выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий