среда, 22 мая 2019 г.

Всероссийский библиотечный конгресс. Тула – 2019

    
С 11 мая по 17 мая, в Туле проходил  Всероссийский  библиотечный  конгресс, который был посвящён теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России»   и объединил около 1200 специалистов из 74 регионов России.   В работе Всероссийского библиотечного конгресса приняла участие  заведующая П-Покровской сельской модельной библиотеки, Филиппова В.М.
    Одна из центральных тем  конгресса — перспективы создания и развития модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура».  Эта тема  поднималась  на выездной  секции  «Сельская библиотека» в Дубне.  Тема: «Модельная библиотека. Современные подходы».  
  Круглый стол был посвящен   дискуссионной   беседе,   «Какой  должна быть модельная библиотека».  Прозвучали интересные доклады  «Сельская библиотека: роль и место в формировании региональной идентичности»,  «Социальное партнерство в сельской библиотеке: новые подходы»,  «Актуальные компетенции сельского библиотекаря»  и многие другие.

   
Главная «новация» библиотечного дела – это патриотичная и профессиональная обязанность библиотекарей всей России – активно вводить книгу в повседневную жизнь граждан всех возрастов.
    Областная детская библиотека. Круглый стол "Библиотеки - музеи и музеи библиотек".  Тема выступлений: "Музейный предмет как ресурс изучения исторического наследия. Опыт и проблемы".   Поднимался вопрос «Нужны ли   музеи в библиотеке?».     Рассказ о  мини - музейной экспозиции "Село и люди. История в лицах" Филипповой Веры Михайловны был принят с интересом.  
   Всем участникам  круглого   понравился  доклад   Гачевой Анастасии Георгиевны,  доктора философских наук. Тема ее доклада "Всякий человек носит в себе Музей": концепция музея в философии Н.Ф. Федорова и перспективы развития мемориальной деятельности библиотек"  была посвящена  Н.Ф. Федорову,    русскому   мыслителю  и философу-футурологу, деятелю  библиотековедения, педагогу-новатору, чье имя носит   библиотека Москвы, в которой работает Анастасия Георгиевна.    
    Она рассказала о философии библиотеки Николая Фёдоровича Фёдорова, обратив внимание на то, что его известное высказывание «Жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех» в полной мере можно считать формулой работы библиотек.
      «Главный итог  Всероссийского форума — мы работаем вместе, делаем общее дело и получаем общие результаты — в этом наша сила»,  сказал президент РБА, Афанасьев Михаил  Дмитриевич.
     Культурная программа  библиотечного конгресса была  насыщена  и разнообразна.  Успеть побывать  везде,  было просто невозможно.
     Участникам из Оренбуржья  посчастливилось отправиться в гости к Великому русскому писателю, Льву Николаевичу Толстому, в Ясную Поляну.      
   -  Ясная Поляна - место жизни, творчества и деятельности великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В усадьбе писатель родился, прожил здесь более 60 лет, здесь он написал большинство своих произведений, здесь покоится его прах. На могиле великого писателя мы побывали.  Неизгладимое впечатление. Неописуемая красота, тишина, покой  и великолепие, -  вспоминает  Вера Михайловна.
        Поездка на  библиотечный конгресс вряд бы состоялась без поддержки видного политического деятеля,  В.В. Когана – Ясного.                          

Комментариев нет:

Отправить комментарий