вторник, 28 августа 2012 г.

Совещание преподавателей ДШИ


28 августа в зале администрации муниципального образования Оренбургский район прошло августовское совещание преподавателей детских школ искусств Оренбургского района. На совещание, посвященное началу учебного года собрались преподаватели трех ДШИ  и 22 отделений района.
С  приветственным словом к собравшимся обратился начальник ЦКиД   Н.Н.Скиданов. В своем докладе   Скиданов Н.Н. рассказал о  перспективах развития школ искусств, о том, как будем жить и работать в 2012-2013 учебном году. В настоящее время в Оренбургском районе  работают три детских школ искусств и 22 отделения ДШИ в муниципальных образованиях сельских поселений. Уже более года, как ДШИ  стали бюджетными учреждениями   можно говорить и о результатах работы  в новых условиях.  
 В 2011-2012 учебном году в детских школах искусств обучалось 741 детей  и подростков. Выпускников, окончивших детские школы искусств в мае 2012 года – 61  человек. Педагогическую деятельность осуществляли 90  преподавателей (9380 рублей – средняя заработанная плата преподавателей ДШИ). В рамках методической работы, направленной на повышение качества образования и уровня педагогического мастерства преподавателями ДШИ и приглашёнными специалистами в течение  учебного года было организовано и проведено:  362 открытых уроков, мастер-классов, семинаров-практикумов, творческих встреч,  концертов и культурно-просветительских мероприятий, подготовлено 18 докладов и методических разработок по различным направлениям педагогической деятельности. Реализуя главную цель сохранения и развития традиций образования в сфере культуры и искусства, большое внимание уделяется организации межшкольной концертно-фестивальной и конкурсной деятельности. Это связано со спецификой детских школ искусств: обучающиеся получают не только учебные, но и профессиональные исполнительские навыки в различных направлениях искусства. Финансирование ДШИ  района происходит путем предоставления субсидий  на выполнение  муниципального задания «Реализация   образовательных программ дополнительного образования детей» и на   2012 год  составляет 14 224,0 тысяч рублей. Также для устранения недостатков лицензионных требований в 2011 году за счет средств областного бюджета в ДШИ п. Первомайский проведен ремонт на 700 тыс. рублей, в 2012 году ремонт системы отопления и ограждение  ДШИ п. Первомайский был внесен в Перечень социально-значимых мероприятий Оренбургского района и    ДШИ выделено 460 тыс. рублей.В настоящее время разработана ведомственная целевая программа  «Развитие муниципальных  бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства  муниципального образования Оренбургский район на 2013-2015 годы» с прогнозируемым  объемом денежных средств  в  52870,991 рублей. Дополнительное образование  с 2013 года становится предпрофессиональным, необходимо все силы направить на получение лицензий, разработку программного и методического обеспечение реализации данного направления работы ДШИ. 
 Продолжила работу совещанияо  Боброва Елена Петровна,  исполняющий обязанности  директора  Центра дополнительного профессионального образования и инновационных технологий, которая в своем докладе рассказала о нормативно-правовом регулировании работы детских школ искусств на 2012-2013 учебный год. 
О деятельности ДШИ с. Нежинка на нынешнем этапе развития рассказала директор Нежинской ДШИ Рахматулина М.В. Совещание продолжила  Бондаренко И.М. главный специалист по образовательным и клубным учреждениям. Были обсуждены вопросы:
- Ведомственная целевая программа «Развитие ДШИ Оренбургского района на 2013-2015 годы»
- Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей.
-Лицензирование дополнительных предпрофессиональных  программ по видам искусств. Сообщения сопровождались презентационными материалами
Завершилось совещание поздравлениями с наступающим 1 сентября, пожеланиями удачного, творческого учебного года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий