четверг, 2 августа 2012 г.

Флаг Российской Федерации


Слово  о российской государственности
(к 1150 - летию зарождения российской государственности и Году истории в России)

«Флаг»-голландское слово, означает прикреплённое к древ-ку(шнуру) одно-или разноцветное полотнище, часто с эмблемой.
Флаг России — один из главных государственных символов России, наряду с гербом и гимном.
            Государственный флаг России - это по­лотнище прямоуголь-ной формы из трёх полос:верхней -белого, средней - сине­го и ниж-ней - красного цвета. Полосы одинаковой ширины расположены гори­зонтально. Соотношение ширины флага к его длине - 2:3.
            Белый цвет издавна символизирует чистоту и правду. Этот цвет считается свободным и открытым. Голубой (синий) - цвет Богородицы, символ верности. Красный цвет на Руси всегда был символом жизни, отваги и героизма.   
       Российский флаг имеет не менее длинную историю, чем двуглавый орёл. Первое упоминание о нем датируется серединой 17 века, когда на российском престоле находился отец Петра Вели-кого, царь Алексей Михайлович. Тогда начала стремительно раз-виваться торговля с зарубежными странами, и на российских кораблях нужен был свой флаг, обозначающий Россию. Алексей Михайлович, изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. Так было утверждено трёхцветие российского флага, но он был не похож на сегодняшний: посередине был синий крест, а по диагонали - красные и белые углы. Когда на престол вступил Пётр I, он сам сделал рисунки государственных флагов России. Те же цвета были размещены горизонтально. Флаги, ут-верждённые Петром I, существовали несколько веков и были овеяны военной славой русских войск.
После Октябрьской революции 1917 года государственным флагом Советской республики, а затем Союза Советских Социа­листических Рес-публик (СССР) стало красное полотнище, в ле­вом верхнем углу которого изображены красная пятиконечная звезду обрамлённая золотой каймой, а под нею - перекрещен­ные злотые серп и молот. Под этим знаменем Советская держа­ва жила почти 80 лет. Это - часть нашей великой истории. Мы с уважением и гордостью вспоминаем победы, которые были одержаны под красными стягами. В суровые годы Великой Оте­чественной войны наши бойцы пронесли их от стен Москвы до Берлина. Над поверженной столицей фашистской Германии гор­до разевалось красное Знамя Победы. Оно стало одной из са­мых дорогих реликвий для всех народов России. Когда на Красной площади идёт парад, посвящённый 9 Мая, то всегда выносят его – Знамя Победы красного цвета,гордый символ боевой славы  народа и его великого подвига.
           ы могу­чее государство и великая культура, кото­рыми мы вправе гордиться и наследницей которых стала Российская Федерация.
            Государственный флаг установлен в рабочем кабинете Пре­зидента России в Кремле. Трёхцветный флаг сегодня развевает­ся над зданиями, в которых размещены государственные учреждения. Ежедневно он поднимается в местах, где расположены российские воинские части. Этот флаг вывешивается на улицах и площадях в дни важнейших го­сударственных праздников. Гордый российский триколор под­нимают в честь наших спортсменов, одерживающих победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. И даже на дне Северного Ледовитого океана возле Северного полюса - трёхцветный флаг России. На глубину 4300 метров в августе 2007года его доставили океанологи с помощью глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2».
            Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Достоинство его подлежит защите как внутри страны, так и за её пределами, его оско После развала Советского Союза 26 декабря 1991 года назрела необходимость сменить флаг, но оказалось, что заменить красный флаг нечем. В 1991 году Российская Советская Феде-ративная Социалистическая Республика вернула себе трёхцветный флаг как государственный флаг республики. 22 августа 1991 года над Домом правительства РСФСР впервые было официально поднято трёхцветное полотнище. В 2000 году после принятия закона «О Государственном флаге Российской Федерации» три-колор был  утверждён уже как государственный флаг России. 22 августа отмечается в нашей стране как День государствен­ного флага Российской Федерации.
            Три века прожил народ России под этим флагом. За это время были созданрбление рассмат-ривается как оскорбление чести нации и государства.

методист  Центральной районной библиотеки  "Творческо-методического центра" З.Г.Долгополова                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий