среда, 22 марта 2017 г.

Акция «Книжная аптечка»


21 марта Оренбургская Центральная районная библиотека презентовала новую акцию «Книжная аптечка» - выездной читальный зал в педиатрическом отделении районной больницы. Начало акции приурочено к областной акции «Читаем» в рамках Недели культуры в Оренбургской области.

Находясь в больнице, ребёнок страдает не только от физической болезни, но и от отсутствия родителей, привычной домашней обстановки. Одним из способов решения этой проблемы является библиотерапия: возможность через книгу положительно влиять на детей, формировать у них способность противостоять сложным жизненным ситуациям. Удачно подобранная книга, сказки могут  поднять ребенку настроение, развеселить его, отвлечь от болезни и неприятных медицинских манипуляций.
В нашей Районной больнице проходят лечение маленькие пациенты со всех поселений Оренбургского района, дети разного возраста, различного социального положения и образовательного уровня. Найти к каждому подход, подобрать книгу для чтения такую, чтобы заинтересовать всех – вот такую задачу поставили перед собой сотрудники районной библиотеки.
Для первой встречи была подготовлена беседа о персонажах русского фольклора. Дети прослушали отрывки  из книг, обсудили, какими они себе представляют лешего, водяного и других сказочных героев, с удовольствием их нарисовали портреты.
Каждый участник получил на память о встрече небольшие сувениры.

- В нашем отделении, кроме детей из благополучных семей, находятся еще и «отказные» дети, которые проводят в больнице много времени, - сказала нам заведующая педиатрическим отделением О.А. Никитина, - таким детям не хватает внимания. 

Придя в гости к болеющим детям в первый раз, нам, библиотекарям, стало понятно, как важна детям хорошая беседа, дружеское внимание. Постараемся приходить к ним почаще! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий