четверг, 30 марта 2017 г.

Сбережём наш общий дом! Экологическое ассорти.

   
Неделя детской книги в П-Покровской сельской модельной библиотеке продолжается.
Сегодня для юных читателей,  учащихся школы и  учителей  было представлено экологическое ассорти, посвящённое Году экологии в России.
    Дети – наше будущее и от них зависит,  какое оно будет. Поэтому мы и уделяем много внимания воспитанию и просвещению подрастающего поколения. В настоящее время  актуальна  проблема экологии.
     Говорили  мы сегодня об общем  для всех людей доме – планете Земля, в котором леса и реки, воздух и птицы, звери и рыбы, сам человек, богатстве и красоте родного края и природы. Выступления сопровождались показом слайдов и видеороликов.

  
Уделили внимание теме  загрязнении окружающей среды, вреде дыма от костров при сжигании  мусора,  правильной сортировки и утилизации бытовых отходов. Ребята поделились свои опытом. 
   За сохранение природы выступают много людей: учёные, инженеры, изобретатели, экологи, биологи, волонтёры.  Каждый по-своему.  Особая роль в экологическом воспитании и просвещении населения  отводится писателям, писателям – натуралистам.
    Как писатель может помочь сохранению природы и оздоровлению экологии?  Своими произведениями и личным примером. Читателям надо знать жизнь природы, чтобы уметь понимать её, защищать и помогать. Чтобы не нанести  непоправимого вреда, надо, прежде всего,  горячо полюбить и хорошо узнать родную землю, надо познакомиться с её животными и растениями и с их жизнью.
   Познакомили ребят с творчеством оренбургского  писателя - натуралиста, фотохудожника Сергея Ивановича Жданова, с его замечательными книгами «Записки фотоохотника. Птицы», «Записки фотоохотника. Звери». Полюбовались на шёлковые брендовые  платки, изготовленные по фотографиям  С.И.Жанова к году экологии,  а девочки примерили их на себя.
     Вспомнили нашего знаменитого писателя - Сергея Тимофеевича Аксакова, который воспевал красоту природы в своих произведениях.
  Участники мероприятия рассказали о  прочитанных книгах,  какие знания,  почерпнутые из них,  пригодились в жизни, при изучении животных, растений, насекомых, воспитании домашних питомцев.
  Юные читатели активно отвечали на вопросы экологической викторины.
    Библиотекари провели обзор новой литературы, обратили внимание присутствующих на то, что книги  дарят детям и взрослым уникальную возможность  найти ответы на самые частые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!
   Ребятам были представлены  также художественные и научно-популярные издания  с книжной выставки «Жизнь везде на Земле: на суше, в небе и воде».
   В заключение призвали ребят: «Изучайте природу России, своего края, любите и берегите её! Мы без неё не проживём: нечем будет дышать, нечего будет  есть и пить, нечем и некем будет любоваться. Природу надо охранять  не только в  2017 году! Пусть для всех каждый год станет Годом экологии!»

     Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки

         


Комментариев нет:

Отправить комментарий