понедельник, 3 апреля 2017 г.

Неделя литературного кайтсёрфинга

В дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране отмечает "Неделю детской и юношеской книги".

Используя опыт других библиотек этот праздник мы решили провести в новом формате, "Недели литературного кайтсёрфинга". Кайтсёрфинг это летний вид спорта.(Кайт-воздушный змей,сёрфинг-катание на волнах).Но! Если кайтсёрфинг литературный,то он может проходить в любое время года и при любой погоде.
--  В нашей библиотеке ДК "Юбилейный" п.Чебеньки была расположена большая красочная реклама в форме розы ветров. Полуобъемная роза ветров представлена в виде некоего одушевлённого предмета,катающегося на плакате по волнам,а также нас встречал слоган недели:"Поймай  волну! Будь на волне! Будь с нами!",который создавал эмоциональную атмосферу в наших мероприятиях. На лучах разместили расписание каникулярных мероприятий. Каждый луч с названием одного из мероприятий ,как стрелка,указывала на соответствующую тематику волн.

28 марта детей захлестнула "Игровая волна". В этот день ребята узнали,а как и во что  играли их сверстники,когда ещё не было компьютеров. Особый интерес вызвали игры: смешной телефон,колечко,выйди на крылечко,море волнуется"... Были разучены считалки.
29 марта дети приняли участие в игровой программе" Детектив идёт по следу",где им представилось возможность почувствовать себя настоящими частными детективами. Им было предложено 10 конкурсов .Например:"Фоторобот-нужно было узнать литературного героя по описанию,"Своя версия"-предстояло узнать героя по событию,которое случилось в его жизни,выдвигая свои версии. В конкурсе "Зоркий глаз" дети получили стереокартинки ,внимательно рассмотрев их,находили спрятанный 3Д предмет,"загадки чёрного ящика" и др..30 марта всех гостей нашей библиотеки встречала "Сказочная волна".
"Сказку за руку возьму"-так называлась библиоэстафета на которой с помощью интересных творческих заданий,ребята очутились в волшебном мире сказок К.И.Чуковского. Участники команд проявили активность и сообразительность,угадывая по картинке название сказки,расшифровывали имена героев книг,угадывали сказку по отрывку,собирали пазл-картинку,узнавали героя по поступку... В конце мероприятия каждому из гостей были подарены наклейки  со сказочными героями.
31 марта в библиотеке был проведён экологический круговорот "Берегите землю,берегите!"  В этом мероприятии ребята познакомились с удивительным миром,название которому -"Природа",а также было знакомство с" Эколожкой",которая живёт в библиотеке и будет всегда присутствовать на занятиях. Дети вспоминали литературные произведения о природе,в вопросах викторины упоминались рассказы-сказки Н.Сладкова, Б.Жидкова, В.Бианки, М. Пришвина,Р. Киплинга. С большим удовольствием отгадывали лесные загадки, побывали в гостях у животных, прекрасном мире растений,заглянули в царство грибов. Особый интерес вызвала  у ребят экологическая мини-сценка"Репка".
К мероприятию была оформлена книжная выставка" Судьба природы-наша судьба"
Хочется верить,что ребята и дальше будут пополнять багаж экологических знаний и бережно  относиться к окружающей среде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий