понедельник, 24 апреля 2017 г.

Библионочь в Оренбургском районе

По Оренбургскому району прошла "Библионочь". Предлагаем обзор прошедших мероприятий.
   Ежегодно,  в П-Покровской сельской модельной библиотеке,  проходит Всероссийская культурно – просветительская акция  «Библионочь»,  посвященная в этом году  теме  экологии и путешествиям.

   «Вселенная по имени – Книга», так мы назвали   библио - путешествие  в  мир   книги.
   Самые юные читатели побывали на  планете "Почемучек",   где  поучаствовали  в онлайн -  викторине  и в  литературных конкурсах,    встретились  со    сказочными  героями  Буратино и  Мальвиной,  посмотрели мультипликационные фильмы по мотивам  русских  народных сказок.      Весь вечер работал свободный микрофон на поэтической планете,   где любой желающий мог подойти к книжной полке, взять стихи любимого поэта и прочитать его  для всех зрителей.   
 "Зеленая планета" была посвящена  Году экологии в России. На этой планете присутствующие познакомились с творчеством известных оренбургских писателей - натуралистов, Жданова  С.И. и Полуэктова Ю.Л.   Посмотрели видеоролики о них, созданные  библиотекарями.
   Вниманию зрителей были  представлены несколько книжно – иллюстративных  выставок  «Чудесные книжки для девчонок и мальчишек», «Исторические события 1917 года»,  « Слышу голос природы».

    В гости на «Библионочь – 2017»  приехал сын известного журналиста, писателя - краеведа Альтова Владимира Григорьевича,  Альтов А.В.

   Андрей Владимирович  привез с собой подарки для музея библиотеки - уникальные материалы из архива отца: записные книжки, фотографии, книги.

Дедуровская сельская библиотека впервые приняла участие в акции «Библионочь». Поэтому началась она с благословения отца Сергия, который рассказал историю создания первого храма, ведь именно с него началась история нашего села.
В 1820 году поселился на берегу речки в числе первых переселенцев из Курской губернии дед Дедур, именем которого и было названо наше село. Первые переселенцы были из числа украинцев. И забелели на берегу Урала плетнёвые хатки с крышами из рогоза, и полилась украинская речь, нежная и певучая, зазвучали старинные украинские песни о любви, о счастье. Именно с них и началась литературно-музыкальная композиция «Как не любить нам эту землю».
Первые колхозы, прославленные председатели Шинкарев В. С. И Баженов Н. В., участники Великой отечественной войны, знаменитый учитель Н. К. Калугин, подвиг капитана М. Ткачева - об этом рассказали жителям села ведущие. Всё это сопровождалось показом слайдов и музыкальными номерами.
Дети приняли активное участие не только в краеведческой игре - путешествии «Листая книжные страницы, мы путешествуем по краю», но и водили хоровод, делали своими руками поделки из бумаги. Все получили сладкие призы.
Депутат МО Дедуровский сельсовет Гладышев О.А. подарил библиотеке книги.


Пречистинская библиотека приняла участие в акции "Библионочь 2017". Были приглашены местные стихотворцы и просто любители поэзии. Интерес вызвала книга самобытных поэтов села "Чистый рассвет". В тёплой дружественной беседе выяснилось, что беспокоит мыслящую молодёжь: образование, перспективы самореализации и престижного трудоустройства, моральный облик и многое другое. Поражают и разнообразие творческих интересов: любовь к поэзии Сергея Есенина соединена с обожанием стихов Иосифа Бродского. Открытием вечера стала юная поэтесса Горбунова Мария:

Я буду обходить ненастья,
Нести добро, когда его совсем не ждут ,
Дарить с любовью много счастья,
Сквозь занавеску всех минут.

Я честно, честно, в своем мире,
Создам огромный, яркий бал,
Лишь пять минут душа ликует в славной лире.
Ты видишь? Мир вокруг не пал.

Он продаст свое пальто
И поставит свечи,
Просто, водкой он запьет этот грустный вечер.
Вновь наступит чертов день,
Солнца луч дневного
Проникает по чуть-чуть, через крышу дома.
Не волнуют уж его… виды из парома,
Не стесняется сказать скверное он слово,
И упавши уж на дно …промолчит и скажет,
Опустив лицо свое – «Все судьба покажет!»
Через год письмо пришло от одних знакомых -
Мертвого его нашли во дворе у дома.
Он держал в руке стакан с водкой, той поганой!
И никто уж не пришел помогать тем пьяным.
На могиле был один паж его придворный ...
Пес по кличке « Мандарин» или друг по кровле .

Ночь смеркалась , день стонал …он лежал с ним рядом.
Его смерть лишь для него оказалась ядом
(с) Горбунова Мария

22 апреля в библиотеке пос. Горный проведены мероприятия "Библиокафе - Вкусная книга родного края" и литературная викторина "Чтение - стиль жизни..." в рамках акции "Библионочь - 2017 г". 
Старшеклассники с удовольствием приняли участие в мероприятиях, показали хорошие результаты в викторине.






В 21 апреля в Нежинской сельской библиотеке прошла Библионочь.  До 22.00 можно было прийти в библиотеку. Приходили читатели, брали книги, дети играли в настольные игры  и раскрашивали  антистресс-раскраски.  В непринуждённой и дружеской атмосфере  ребята посетовали, что пришло не так много людей, но те, кто пришли - не пожалели, что провели время  в библиотеке. Вечером с удовольствием посмотрели фильм, который тронул и понравился всем. Надеемся, что ежегодная  акция  приживется  в нашем селе и люди  будут приходить  в библиотеку, чтобы отвлечься и хорошо провести время, общаясь с близкими по духу людьми.

"Библионочь" прошла также в МБУК ЦКиБО "Молодежный". Дети читали стихи, прозу, Мусаев А.,  Еемеев Д., Машкина А. и Кулева С. читали стихи собственного сочинения, школьники участвовали в играх и отвечали на вопросы викторины.  Вечером в 20.00 состоялась вторая часть, где были молодежь старших классов и студенты.  Читали  Есенина, Симонова, Коралеву, стихи молодых поэтов. Всем очень понравилось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий