вторник, 7 ноября 2017 г.

Ночь искусств в Оренбургском районе

4 ноября в Ночь искусств МБУК и БО «Дедуровский» провели на базе музея мероприятие  «Во славу Отечества, во славу России!»
В мероприятии приняли участие жители села Дедуровка, учащиеся МБОУ «Дедуровская СОШ», Народный фольклорный коллектив «Крыницы»,  ансамбль «Горлицы»,  участники художественной самодеятельности  ДК.
Открыла мероприятие библиотекарь Ткачева Римма Ивановна. Она подготовила презентацию, которая рассказывает об истории нашей страны, Великой России.
Песни и стихи участников мероприятия  знакомили сидящих в зале с  вехами истории.
Оренбуржье – удивительный край. Мы любим его просторы, реки, раздольные степи и леса, бодрый морозец зимой и жаркое лето.
Эти слова нашли подтверждение в песнях ансамбля «Крыницы».
Деревенская тема в песнях «Деревенская дорога»  и  «В низенькой светелке» заставляет людей еще бережнее относиться к своей малой Родине. А песня «Россия»  в исполнении Надежды Высоцкой и Надежды Скрынниковой  подвела итог мероприятия. Россия у нас одна.
Поздравила с праздником всех гостей директор МБОУ «Дедуровский» Сороколетова Елена Сергеевна.
А заведующая музеем Ротина Валентина Григорьевна провела экскурсию по залам музея села Дедуровка. 


Акция "Ночь искусств" в МБУК "Красноуральский СДК и БО" началась с мероприятия для учащихся начальных классов, посвященного Дню народного единства, которое проходило в несколько этапов.
Начать знакомство с историей этого праздника ребятам было предложено в стенах Красноуральской библиотеки. Здесь их ждали: интересная видео-презентация, викторина, а так же познавательная выставка, подготовленные зав. библиотекой Кондрашовой М.П. Ребята  с удовольствием посмотрели видео - ролик и приняли активное участие в игре - викторине.
Далее праздник продолжился в фойе СДК. Здесь ребят ждал мастер - класс по изготовлению национального символа нашей страны - русской матрешки.
Худ. руководитель Голева М.В. и помощница Павлова М. рассказали ребятам об истории появления этого предмета в нашей стране и научили всех желающих мастерить брошки- матрешки из фетра. А желающие были все! Даже самый маленький гость праздника (младший брат участника) не смог усидеть на месте и тоже сделал себе матрешку.

Закончилось мероприятие показом полнометражного мультипликационного фильма "Князь Владимир".
Затем участниками акции стали учащиеся старших классов Красноуральской СОШ. Для них работниками СДК была проведена беседа на тему: «Искусство кинематографа». Ребята с интересом приняли участие в дискуссии  о современном кино, активно отстаивали свою точку зрения по выбору того или иного фильма. А в заключении все вместе посмотрели фильм на большом экране, который выбрали и предложили сами ребята, о герое, спасавшем человечество.

В МБУ «Центр «Вдохновение» прошла ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств», темой которой стал год экологии. Праздник начался в фойе с театрализованного представления, где юные актеры показали зрителям в юмористическом жанре нелегкий труд работников ДК. Ведущими (а по совместительству еще и гидами) стали такие персонажи как Дух Творения и Муза, которые торжественно открыли праздник и организовали небольшую экскурсию по «Центру «Вдохновение».
Гостей ожидали «открытые» уроки различных творческих направлений (хореография, вокал, театр), а также были представлены мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, шитью, вязанию и моделированию креативных причесок. Была установлена фотовыставка «Уголки природы села Черноречье», авторами которой стали талантливые фотографы (Вишнякова Т., Андреевский Д., Жиров Е.А. ). Жители села ознакомились с работами местных художников и могли понаблюдать за их творческим процессом во время мероприятия. Дополнительным развлечением стала фотозона в стиле «Хэллоуин», где гости могли сфотографироваться на память.
Помимо «открытых» уроков, гости посетили комнату-музей А.С Пушкина, а в библиотеке работало «Библиокафе», где желающие могли культурно отдохнуть за чашечкой чая или кофе.
В финале праздника всех пригласили в зрительный зал для просмотра художественного фильма.

Всем, кто принял участие в подготовке и проведении мероприятия, большое спасибо!!!

4 ноября 2017 г. в рамках всероссийской акции «Ночь искусств #искусство объединяет», в библиотеке пос. Горный была организована работа библиокафе «Умники и умницы». В меню библиокафе входили:
1. Поэтическая солянка.
2. Музыкальный гоголь-моголь.
3. Жареные исторические факты (к 100-летию октябрьской революции).
4. Отварная спортивная викторина.
5. Заливное «Искусство»
6. Танцевальный десерт.
Посетители кафе читали стихи, пели песни, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды . После напряженной умственной работы девчонки и мальчишки активно зажигали на танцполе.
Новая организация работа понравилась всем без исключения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий