вторник, 7 августа 2012 г.

Люби и знай родной свой край

                                  «Подлинное краеведение всегда – краелюбие»
                           (Шмидт С.О., академик, заслуженный деятель науки России)

Уважаемые читатели! В Центральную районную библиотеку и сельские библиотеки Оренбургского района поступили новые альбомы с репродукциями картин и рассказами о художниках Оренбуржья. Многие из этих картин вывешены в залах Оренбургского областного музея изобразительного искусства.
       Медведева Л.С. Я – художник. Николай Прохоров /Л.С. Медведева.- Оренбург: Оренбургская книга, 2010.-  144с.: ил.
        Альбом посвящён незаслуженно забытому художнику-графику Николаю Дмитриевичу Прохорову, чья жизнь тесно связана с Оренбургом. Здесь прошло его детство, отсюда он уехал учиться в 1912 г. в Пензенское художественное училище, в Зауральной роще повстречал свою будущую жену, в Оренбурге начал работать художником-декоратором, а потом уехал учиться в Петроградскую академию художеств. Его гравюры в 1932 г. закупает Государственная Третьяковская галерея, они вывозятся на международную выставку «Искусство книги».
В 1935 г. Н.Д.Прохоров был репрессирован, но смог уехать в Оренбург и работать художником в областном книжном издательстве, областных и городских газетах. В начале Великой Отечественной войны он ушёл на фронт и погиб в 1942 г. под Сталинградом. Альбом рассказывает о яркой, талантливой личности художника. Издание содержит мас-су рисунков, гравюр, акварелей Н.Д.Прохорова, многие работы публикуются впервые. Почти все его произведения находятся в областном музее изобразительных искусств в Оренбурге, где их могут увидеть все желающие.
 
         Орлова Т.В. Лукиан Попов (1873-1914). Живопись, графика/Т.В.Орлова.- Оренбург: Усадьба, 2009.-144с.: ил.
          Альбом рассказывает о нашем земляке, академике живописи Лукиане Васильевиче Попове. Художник-передвижник, чьё имя при жизни было широко известно, рождением, всей жизнью и творчеством связан с Оренбургским краем. Родившийся в с.Архангеловка в бедной крестьянской семье, он сумел выучиться в иконописной мастерской, окончить рисовальную школу и Академию художеств в Петербурге, а затем вернуться в Оренбург.  Лукиан Васильевич совершал поездки по России и впечатления от увиденного легли в основу его картин. Крестьянской теме посвящена большая часть  его картин: жизни, быту, пробуждению их революционного сознания.  Альбом позволяет представить разные периоды и основные темы творчества Л.В.Попова, развитие его живописной манеры. Более тридцати работ художника хранятся в крупнейших музеях России (Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея), десятки рассеяны по отечественным и зарубежным частным коллекциям. В Оренбургском областном музее изобразительного искусства хранится значительная часть произведений художника. Издание представляет собой полный каталог этой музейной коллекции работ Л.В.Попова. В нём публикуется также написанная художником автобиография.

          125 картин художников Оренбуржья /Сост. альбома Ю.Рысухин.- Оренбург: Оренбургское кн.изд-во, 1999.- 152 с.: ил.
          Оренбургская организация Союза художников насчитывает более семидесяти человек. В течение многих лет художник Юрий Рысухин проводит выставки «100 картин художников Оренбуржья», куда отбирает самые талантливые работы, созданные нашими живописцами за последнее время. Он хочет поделиться со зрителями творческими поисками, удачами и находками, особым взглядом на мир оренбургских художников. В альбом вошло всё самое лучшее из того, что увидели посетители этих выставок, современное искусство города и области. Каждый из представленных художников обладает яркой индивидуальностью, имеет свой характерный и легко узнаваемый почерк, своё творческое «я». Книга позволяет увидеть, как многоцветен, своеобразен и притягателен мир, нашедший отражение в полотнах, чьи репродукции помещены в альбоме.  Также можно узнать основные сведения обо всех живописцах, чьи работы напечатаны в издании.

Методист  МЦРБ                                                                        З.Г.Долгополова                       
                                                                                                             





Комментариев нет:

Отправить комментарий