четверг, 6 июня 2013 г.

Наш Пушкин!

    У каждого свой день и час открытия Пушкина, свое осмысление его творчества, его строк, обращенных через века « Я памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа».
    И действительно, не зарастают тропинки народной памяти. Одна из них привела благодарных потомков в село Черноречье, где побывал А.С. Пушкин во время поездки в Оренбург, с целью сбора материала о Пугачевском восстании.
   6 июня 2013 года на гостеприимной Чернореченской земле отметили   XXV юбилейный районный Пушкинский праздник.



   Праздник начался с молебна во славу поэта в церкви Казанской божьей матери. У барельефа А.С. Пушкину школьниками по традиции были возложены цветы.  С приветственным словом к зрителям и участникам праздника обратился глава МО Оренбургский район С. Н. Елманов.
    В фойе клуба для маленьких зрителей была организована площадка «У Лукоморья», на которой прошла викторина по творчеству А.С.Пушкина, организована книжно–иллюстративная выставка  «Он наш поэт, он – наша слава!».
      В зрительном зале  литературные – музыкальные композиции «В садах Лицея», «Давайте Пушкина читать», «Души моей царицы»  представили творческие коллективы ЦКиБО муниципальных образований Чернореченский, Подгородне-Покровский, Нежинский, Благословенский, Нижнепавловский, Ивановский, Пригородный сельские советы. Главная роль на сцене  была отведена юным талантам. Историческую страницу, посвященную пребыванию Пушкина в Оренбургском крае, осветил творческий коллектив сельской библиотеки п. Первомайский. 



 Восторг, особенно маленьких зрителей, вызвали театрализованные представления по сказкам Пушкина, которые подарили коллективы ЦКиБО  МО Красноуральский и Экспериментальный сельсоветы.


   Своим мастерством и талантом порадовали преподаватели и воспитанники ДШИ  п. Первомайский и с. Нежинка.


Все участники были награждены Благодарственными письмами, юбилейными медалями и буклетами авторской работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий