пятница, 6 июня 2014 г.

«МЫ ПУШКИНУ НАШ ПРАЗДНИК ПОСВЯТИЛИ!»

Сегодня  Пушкинский день России. Мы любим великого поэта, «поэта всех времён и народов», хотим, чтобы и наши дети, внуки были навсегда очарованы поэзией Александра Сергеевича Пушкина. Мы уверены, что с самого раннего возраста надо приучать детей к лучшим образцам литературы. 
 Поэтому сегодня мы пригласили в гости самых юных читателей – воспитанников  П-Покровского детского садика «Ручеек». "Мой Пушкин! Я сказками волшебными согрет" - так назывался детский утренник, посвященный А.С.Пушкину. Малыши  соприкоснулись с миром пушкинских  сказок,  отправились в сказочное путешествие  по произведениям поэта и конечно же в дорогу взяли сказочную карту «Пушкиногорье», чтобы не заблудиться и не пропустить ни одной сказки  великого поэта. 
 В пути звучали стихи в исполнении Пятиной Лизы, Иванниковой Маши, Винокуровой Милославы, Кузёной Олеси. 

 Чтобы попасть в следующую сказку,  нужно было преодолеть преграды:  помочь  Коту Ученому  собрать цепь златую, которая у него случайно  порвалась, накормить  белочку орешками, отгадать сказки, прочитать  отрывки из известных произведений, принять участие в играх с волшебными предметами из сказок – с зеркалом, яблоком…  Вдоволь наигравшись, малыши  познакомились с книжной выставкой, посвященной  А.С.Пушкину. Праздник удался на славу,  и  ребятишки ушли довольные с подарками, которые им вручили наши помощники – первоклассник Миша Никитин и выпускница детского садика «Ручеек» Варвара Филиппова. - 
   Мы уверены, что дети запомнили имя классика русской литературы и его сказки. Они теперь знают, что Александр Сергеевич Пушкин написал ещё много стихотворений, поэм, рассказов, повестей, которые надо в будущем обязательно прочитать.
   А еще, cегодня,  в рамках Года культуры в России, и к 215 -летию со дня рождения Великого Пушкина, в библиотеке провели акцию под названием «Читаем Пушкина всегда».     Целью акции является привлечение внимания своих читателей к Пушкинскому дню России, который отмечается 6 июня, в день рождения гениального русского поэта. Другой причиной является привлечение внимания к чтению классической литературы.    Сотрудники библиотеки, дети, взрослые   во весь голос читали лучшие стихотворения классика.  Проводили  опрос среди  односельчан на знание  творчества поэта.   Также, специально к этому дню были подготовлены листовки с цитатами из известных произведений автора. В них указаны сказки, стихотворения, поэмы, повести и романы Пушкина, которые рекомендованы к прочтению. Эти листовки  раздавали  прохожим на улице. 
                    



Комментариев нет:

Отправить комментарий