понедельник, 22 сентября 2014 г.

ЦЕЛИНА – ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

Вам дорога не казалась длинной.
С песней уезжали на Урал.
По земле непаханой, целинной
Провели свои вы трактора.
 60 лет назад началось освоение целинных и залежных земель. Это событие буквально всколыхнуло всю страну. Почти каждый день по радио гремела задорная мелодия песни: «Едем мы, друзья, в дальние края станем новоселами и ты, и я...».
 Свой вклад в освоение целинных и залежных земель внесли и жители поселка Экспериментальный. Это супруги Никитины: Галина Ивановна и Николай Иванович, Вера Степановна Марасанова, Николай Андреевич Васильев, Кирдяшева Валерия Ивановна, Каримова Фания Ярулловна, Жариков Василий Кириллович.
Перед отъездом на целину они заявили: «Мы знаем – нелегко будет обживать новые земли. Немало трудностей встретится на первых порах.
Мы ясно видим перед собой великую цель, и мы будем настойчиво и самоотверженно бороться за ее осуществление».По необъятным снежным просторам Родины один за другим потянулись эшелоны будущих новоселов.Быть хозяином на земле, ходить с гордо поднятой головой может только тот, кто своими руками завоевал светлое будущее.  Подвиг первоцелинников трудно переоценить. Он незабываем, хотя время многое стирает из памяти. Хочется поклониться тем людям, которые, приехав в 1954 году на целину, совершили настоящий подвиг, создав на голом месте новые посёлки и накормив голодную страну хлебом.
  Торжественная встреча, посвященная 60-летию освоения целины, состоялась в библиотеке МБУК ЦК и БО «Экспериментальный». Ветераны поделились воспоминаниями о своей молодости, жизни и работе в районах освоения целинных земель Они рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться первоцелинникам, о первых богатых урожаях, условиях жизни, природе.
Воспоминания Кирдяшевой В.И. «На Урал приехала из Латвии по комсомольской путевке. Нас, доб­ровольцев латышей, было 115 человек. Всем довелось участвовать в закладке совхоза «Таналыкский» Новоорского района. У меня тогда было уже механизаторское удостоверение. Ранней вес­ной, когда пришла новая техника, доверили трактор. Работали в две смены. Вставали в 4 утра и до 12 ночи не уходили с поля.» Каримова Ф.Я. «Зимой 1957 года после окончания школы механизации меня на­правили в совхоз имени Кирова, на второе отделение. Поначалу кашу варила, обслуживая тех, кто готовил технику к посевной.Весной трактора не дали, стала сеяльщицей, выполняла другую работу. Началась хлебоуборка, пошла на ток. Надо подрабатывать зерно, готовить семена, а товарное - отправлять государству. В августе села за рычаги трак­тора.». Участников торжественной встречи поздравил глава МО Экспериментальный сельский совет Козлову А.Ф.  Он подчеркнул важность первоцелинной эпопеи и значимость труда каждого, кто ехал на необжитые земли, решая главную на тот момент задачу – дать стране больше хлеба..  и вручил награду ветеранам - труженикам, принимавшим активное участие в освоении целинных и залежных земель. Память о первых годах освоения целины сохранилась в названиях улиц,  в стихах и песнях тех лет, в Оренбурге – ул. Целинников,  в  посёлке Чистое - улица Первоцелинников.     Время проходит. И мы должны быть на этой земле заботливыми и рачительными хозяевами, умеющие жить и работать ради настоящего и будущего.В заключении участники поблагодарили библиотекарей Кулину Т.Г и Вострикову С.С. -  организаторов, за обращение к теме освоения целинных земель, как к важнейшей странице истории России и Оренбургского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий