вторник, 10 февраля 2015 г.

«Тропами военных лет» (обзор литературы о Великой Отечественной войне)


Окончилась война, прошли бои,
                                                                   Но память, словно обелиск всем павшим,
                                           Напоминает: берегите мир –
                                                    Он охраняет землю, наше счастье.

        С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эхо войны, подвиги  героев-фронтовиков  продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства,  и конечно же,  в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений.
       Центральная районная библиотека предлагает вашему вниманию литературу, которая познакомит вас с творчеством оренбургских  писателей – фронтовиков   и наших современников.
 
        Бродинов, Н. Память войны : об участниках ВОВ / Н. Бородинов . – Оренбург, 2012. – 104 с.
       Это не художественное произведение популярного писателя, а воспоминание участников, прошедших длинные  фронтовые версты. Это острая память живых, правдивые рассказы ветеранов и очевидцев тех уже далеких лет, воскрешающих подлинные события происходившие в местах, где решалась судьба нашей Родины.

       Волженцев, А. Остаюсь жить: записки сапера /Н. Волженцев. – Золотая аллея, 2000. - 2–6 с.
      События военной поры взглядом очевидца, участника, чувством рядового солдата, со скурпулезностью, дотошностью летописца показаны  в воспоминаниях бывшего сапера.

       



Подвиг и память: к юбилею Победы / [авт. – сост. Н.А. Кузнецова; фото И.В. Короленко].- Оренбург, 2005. – 223 с.

      О всенародном подвиге, о горечи утрат и величии ратных дел, о тех кто не вернулся домой и о тех, кто ковал  победу в тылу. Жителям Оренбургского района - участникам Великой Отечественной войны и труженникам тыла -ПОСВЯЩАЕТСЯ,

        Утро Победы /[сост. Г. Хомутов]. – Оренбург: Димур, 2010. – 448 с.
Антология «Утро Победы», в которую вошли патриотические стихотворения, рассказы и песни оренбургских литераторов, посвящена подвигу советских людей на войне и в тылу врага в годы ВОВ. Все произведения неоднократно публиковались в журналах, сборниках, в песенниках, в газетах и выдержали жесткую проверку временем.

       




Помнит мир спасенный / [ сост. Г. Ф. Хомутов]. – Оренбург: Оренбургская книга, 2005. – 656 с.
Книга посвящена юбилею Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. В нее вошли произведения оренбургских писателей и поэтов, работы непрофессиональных авторов – участников войны, а также письма с фронта.

  Долгие версты войны / [Г. Ф. Хомутов]. – Оренбург: Димур, 2010. – 448с.

В антологию вошли повести, рассказы, стихотворения, очерки, воспоминания, солдатские дневники оренбургских писателей фронтовиков – участников ВОВ 1941-1945 годов.

       








Гостинный двор № 31: лит.- худ. и общественно-политический альманах / [гл. ред. Н. Ю. Кожевникова]. - Оренбург, 2010. - 368 с.: ил.
Выпуск альманаха, в котором представлены работы современных оренбургских авторов Валерия Пономарева, Павла Рыкова, Николая Волженцева, Натальи Кожевниковой, Сергея Бурдыгина и многих других посвящен теме  Великой Отечественной войны.
      





Все книги адресованы широкому кругу читателей.
Приглашаем Вас в нашу библиотеку.


Директор Центральной
районной библиотеки            

Н.Ю. Викулова

Комментариев нет:

Отправить комментарий