понедельник, 25 января 2016 г.

Зеленый квадрат

Союз Дизайнеров России (Оренбургское региональное отделение), Детская школа искусств «ДИЗАЙН-ЦЕНТР» (город Оренбург) при участии Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургского областного музея изобразительных искусств объявляют Международный конкурс детского рисунка«ЗЕЛЁНЫЙ КВАДРАТ». Тема конкурса: «Детский экологический дизайн».
Конкурс открыт для юных дизайнеров (от 7 до 18 лет) со всего мира и для их педагогов.Конкурс является международным открытым конкурсом в области дизайна и входит в программу Арт-форума «Экологический дизайн глазами детей» в городе Оренбурге (июнь 2016 года).Арт-форум проводится в рамках празднования Международного дня защиты детей (International Children's Day).
Работы победителей конкурса станут основой для международной экологической акции, экспозиция которой планируется в 2017 году (Год экологии) на лучших выставочных площадках России.

ПОЛОЖЕНИЕ

Учредитель Конкурса – Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.
Организаторы Конкурса – Союз Дизайнеров России (Оренбургское региональное отделение), Детская школа искусств «ДИЗАЙН-ЦЕНТР» (город Оренбург).
Соорганизаторы Конкурса – Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Оренбургская общественная организация «Союз художников России».
Тема Конкурса: «Детский экологический дизайн».
Конкурс является международным открытым конкурсом в области дизайна и входит в программу Арт-форума «Экологический дизайн глазами детей».
Арт-форум проводится в рамках празднования Международного дня защиты детей (International Children's Day) в городе Оренбурге (июнь 2016 года). Более подробная программа Арт-форума будет разослана участникам до 15 мая 2016 года.
Работы победителей конкурса станут основой для международной экологической акции, экспозиция которой планируется в 2017 году (Год экологии) на лучших выставочных площадках России.
Цели и задачи Конкурса:
-      развитие экологического сознания детей и молодёжи;
-   приобщение детей и молодёжи к творческому выражению своих взглядов на экологические проблемы общества;
-    формирование сетевого сообщества одаренных детей, а так же специалистов по работе с детьми, занимающихся научно-техническими разработками;
- сближение творческих детей и их педагогов, разделённых большими географическими расстояниями путём использования современных информационно-коммуникативных технологий;
-     создание новых форм международного сотрудничества.
Конкурсные мероприятия:
- заочный конкурс;
- очная выставка.
Сроки проведения Конкурса:
Deadline: 15 мая 2016 года.
Работа жюри и создание галереи лучших работ: 16-31 мая 2016 года.
Выставочная площадка: Центральный выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
Участники:
Детские творческие коллективы мирового сообщества (учащиеся школ искусств, художественных школ, студий и лицеев, студенты колледжей).
Конкурс проводится по возрастным категориям:
Младшая группа - 7-9 лет;
Средняя группа - 10-14 лет;
Старшая группа - 15-18 лет.
Номинации для конкурсных работ:
- ЭКО-ПЛАКАТ (Социальная реклама по проблемам экологии.  Критерии: смысловая законченность, эстетичность, эмоциональность. Плагиат исключается. Работы принимаются в электронном формате JPG, PDF с разрешением не менее 150 dpi. (планируется печать в виде постера формата А1));
- ЭКО-ДОМ (Архитектурный проект-фантазия. Критерии: оригинальность сюжета и техники исполнения, достаточная сложность композиции, соответствие названия работы представленному содержанию. Работы принимаются в электронном формате JPG, PDF с разрешением не менее 150 dpi. (планируется печать в виде постера формата А3));
- ЭКО-СЕЛФИ (Живые авторские фотографии, где вы и/или ваши друзья проявляете себя как эко-сознательные личности, рассказывающие, что делаете полезного для окружающей среды.  Придумать экологически-грамотное название. Требования к фотографиям: хорошее качество,  без негативного или отталкивающего содержания, не заимствованные из Интернета, цветные или черно-белые. Работы принимаются в электронном формате JPG, PDF с разрешением не менее 150 dpi. (планируется печать в виде постера формата А4));
- ЭКО-КОЛЛАЖ (Коллаж, передающий ваше отношение к красоте окружающего мира.  Обязательное условие - использование эко-материалов (бумага, ткань, дерево, гербарий и т. п.).  Придумать экологически-грамотное название. Работы принимаются в виде фотографии вашего коллажа в электронном формате JPG, PDF с разрешением не менее 150 dpi. (планируется печать в виде постера формата А3, А4));
- КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА (Фотоколлаж на экологическую тему, состоящий из разных, скомпонованных между собой элементов, качественно и эстетически выполненный в любом графическом редакторе, можно использовать шрифтовые элементы. Придумать экологически-грамотное название. Работы принимаются в электронном формате JPG, PDF с разрешением не менее 150 dpi. (планируется печать в виде постера формата А3, А4));
- ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР (Экологические знаки на тему заботливого, неравнодушного отношения к природе. Дизайн знака должен быть простым, оригинальным и понятным.  Критерии: эмоциональность, социальная значимость, позитивность, креативность, соответствие слогана содержанию знака. Работы принимаются в электронном формате JPG, PDF с разрешением не менее 150 dpi. (планируется печать в виде постера формата А4));
- ЭКО-АНИМАЦИЯ (Мультипликационный ролик на тему экологии с использованием детских рисунков. Критерии: соответствие ролика теме экологии, оригинальность, законченность сюжета, наличие титульного кадра, наличие звукового сопровождения, видеоэффекты. Требования: ролик (формат flv, swf, gif), анимация, созданная с помощью фото- или веб-камеры: рисованная, порошковая, кукольная, предметная, пластилиновая, аппликация (формат avi, wmv)).
Участники Конкурса могут принять участие в конкурсной программе в рамках одной или нескольких номинаций по собственному выбору. Количество работ от одного автора в каждой номинации не ограничивается.

Заявки и конкурсные работы принимаются Оргкомитетом Конкурса
на e-mail: descentr@mail.ru 
Тема письма: Заявка и работа ЭКО-конкурс, номинация. ФИО.

Форма заявки:
Международный конкурс детского рисунка «GREEN SQUARE»
  ЗАЯВКА
- название работы, номинация………………………………………………………
- размер работы…………………………………………………………………………….
- полное имя и фамилия автора……………………………………………………
- возраст автора………………. пол……………………………..………………………  
- фамилия и имя преподавателя………………………………………………….  
- учебное заведение, адрес (обязательно указать страну)…………..
- контактные телефоны, электронный адрес для связи……………….

Жюри Конкурса:
Специалисты-профессионалы Союза Дизайнеров России, педагогические работники ведущих творческих коллективов России.

Подведение итогов и награждение:
Все победители Конкурса (в каждой номинации, в каждой возрастной категории) будут награждены Дипломами победителей. Остальные участники Конкурса получат Сертификат участника. Все преподаватели, которые выступили руководителями ребят, получат Сертификат куратора.
Кроме того, лучшие работы будут отмечены поощрительными дипломами Союза Дизайнеров России.
Для участия в интернет-конкурсе на Приз зрительских симпатий необходимо до 15 мая 2016 года вступить в группу «ЗЕЛЁНЫЙ КВАДРАТ. Детский экологический дизайн»  в Facebook https://www.facebook.com/groups/1106142196071920/  и выложить свои работы.
On-line голосование: Работы будут оцениваться с помощью лайков пользователями Facebook.   
Дипломы победителям и участникам высылаются на e-mail.
Призовые работы будут размещаться на сайтах Союза Дизайнеров России, Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Право на использование представленных работ:
Посылая работу на Конкурс, участник тем самым даёт согласие на использование работы участников (лауреатов) конкурса в любых печатных и электронных изданиях СМИ, книжных и других изданиях, фотоальбомах, каталогах, информационных буклетах, цифровых носителях и другой продукции для информирования общественности о проведении конкурса и его итогах, а также для популяризации экологического просвещения.
Организаторы конкурса обязуются указывать имя автора работы при её использовании в любом виде.

Финансовые условия проведения Конкурса:
Участие в конкурсе - бесплатное.
Источниками финансирования конкурса являются средства организаторов, партнеров, спонсоров другие средства, не запрещённые действующим законодательством Российской Федерации.

Контакты:
Эдуард Петросян
председатель Оренбургского отделения СД России
директор ДШИ «ДИЗАЙН-ЦЕНТР»
+7(903)360-89-96
descentr@mail.ru

Оксана Лозовая
ответственный секретарь Оренбургского отделения СД России
зам. директора ДШИ «ДИЗАЙН-ЦЕНТР»
+7(912)352-11-55
olozovaya@mail.ru

ДШИ «ДИЗАЙН-ЦЕНТР»
ул. С. Лазо, д.8, корп.2
г. Оренбург, 460044, Россия
descentr@mail.ru
т. 8(3532) 36-43-08

PR-поддержка: www.design-union.ru  


Комментариев нет:

Отправить комментарий