понедельник, 11 апреля 2016 г.

Мастер-класс для детей и родителей «ПАСХАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ» в технике декупаж.

На дворе долгожданная весна и ласковое солнышко радует нас всё чаще и чаще. После хмурых зимних холодов начинает пробуждаться не только природа, украшая Землю первыми цветами и травами, пробуждается душа, расправляя затёкшие крылья, как перелётная птица, готовясь к долгому, счастливому полёту.
Проснулась  я и слышу – весна стучит в окно!
Капель несётся  с крыши, везде светло-светло!
И кажется – не птицы, а Ангелы летят,
О том, что скоро Пасха, они нам возвестят.

На Руси Пасха всегда была любимым и общенародным праздником. Особенно трепетно относятся  к празднику  Воскресения Христова   в сельской местности, т.е. жители с. П-Покровка, где «живее чувствуется связь  со старинными  обычаями, и где крепче стоит православная вера».
В Центре культуры и с.П.Покровка   к  Светлому Христову Воскресению воспитанники  творческого объединения  «ВЕРНИСАЖ» начинают  готовиться заранее. Думаем о том, как украсить дом к величайшему празднику, как принять гостей и чем их угостить, какие подарить подарки сделать своими руками.
По традиции пасхальный стол не обходится без красивых крашеных пасхальных яиц. Русские люди заранее готовились к празднику великим постом, вот и ребята из творческого объединения начали подготовку подарков к празднику, разукрасили в технике декупаж  пасхальные яйца. Вначале занятия дети закрепили знания о технике декупаж, вспомнили историю происхождения, выбрали цветочные мотивы из салфеток и нанесли фон на яйцо.

8 апреля в  мастер-классе  приняли  участие  не только учащиеся первого года обучения, они привели с собой родителей, которые им активно помогали, а заодно знакомились с новой техникой. Выставка получилось яркой, светлой, праздничной и доброй.   На следующих занятиях запланировать  декорировать -  пасхальную тарелочку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий