среда, 9 января 2019 г.

Рождество Христово!


   
В январе 2019 г в МБУК «Центр культуры» п. Пригородный состоялось мероприятие «Подари ребенку Рождество», посвященное светлому  празднику Рождества Христова. Ребята познакомились с истоками праздника  и обычаями его празднования. Узнали о том, что люди славили появление Иисуса Христа на свет обрядовыми песнями – рождественскими «колядками», заходили в каждый дом, желая хозяевам счастья и добра, а те, в свою очередь, одаривали гостей вкусными угощениями, сладостями и мелкими деньгами. Чтобы ощутить атмосферу «рождественских колядок», ребята примерили элементы костюмов подобно тому, как это делали в старину «ряженые», собирающиеся колядовать. Завершилось мероприятие мастер-классом по  изготовлению  символа Рождества – ангелочков.


Рождество Христово – один из главных и любимых православных праздников на Руси. Стало доброй традицией на зимних каникулах собираться    в Центре культуры с П. Покровка  на «Рождественские встречи»   Участники  фольклорного ансамбля «Радуница» и детский  вокальный ансамбль «Ладушки» исполняли  роль ведущих,  пели, колядовали. К  ребятам  в гости на праздник    пришли   Бабушка Загадушка  и   Метелица.  За веселые песни и  колядки  все ребята были одарены Рождественскими  подарками.     
Рождество самый главный и любимый праздник на Руси.  Этот волшебный праздник дарит счастье и радость, несет в каждый дом тепло и уют, завораживает своей магией и чудесами, позволяет поверить в сказку. 7 января  в поселке Караванный уже по сложившейся доброй  традиции состоялся праздничный концерт "Светлое Рождество", который был организован Центром культуры и библиотечного обслуживания (Степанова Н.П., Сумцова Т.Ю.). Традиции этой уже 13 лет.  На первом Рождественском празднике   присутствовало чуть больше тридцати человек – это были первоклассники Караванной школы. С той поры праздник рос и ширился, вышел на сцену районного Дома культуры и уже много лет наши односельчане 7 января собираются на Рождественское представление. После шумной, весёлой встречи Нового года  зрители окунулись в настоящую рождественскую сказку  «У волшебного костра».

Началась она в королевском дворце, где король и королева пели, придворные танцевали, ожидая Рождество.  Но вдруг в атмосферу праздника ворвалась Снежная Королева, которая на всех, кроме маленькой принцессы, наложила заклятье. Маленькая принцесса, роль которой с большим мастерством  исполнила Дущанова Мелисса, сквозь метель прибирается к костру  двенадцати месяцев, чтобы попросить у них подснежники. Только с их помощью можно расколдовать королевский дворец. По пути она встречает разбойников, Рождественскую звезду, просит помощи у самой Природы и в конце пути получает долгожданные подснежники, с помощью которых освобождает от заклятья короля, королеву и всех придворных. В доброй Рождественской сказке побеждают Добро и Любовь к людям.  Продолжая Рождественский праздник, на сцене пели и танцевали учащиеся Караванной школы (руководители Кусанова О.Р. и Карозеева Д.Г.), воспитанники детского сада «Колосок» ( руководители Мулюкова З.М.,Балбаева Ю.Н, Ребрик И.С.), клуба поселка Береговой (руководители танцевальных ансамблей Постникова Л.А., Тажиева А.М.). Зрители встретили бурными  аплодисментами ансамбль ложкарей, танец «Кадриль» в исполнении    Таджиковой Дамили и Клейменова Артема, а особый восторг зрителей вызвал танец «Валенки» в исполнении Нодоргалиева Георгия и Умербековой Алины.
В нарядных костюмах, с величальными песнями и с добрыми пожеланиями ребята из воскресной школы  вышли в зал колядовать, суля удачу и богатство  в наступившем году, желая здоровья и благополучия всем присутствующим в зале, а за эти пожелания «хозяйка дома» (Кубатина Т.А.)  одаривали детей пряниками, пирогами, конфетами,  и дети этому очень радовались. После чудесной сказки ребята были приглашены на рождественский хоровод, организованный выпускницей воскресной школы Калоша Ольгой. В праздничном вихре звучали стихи, песни. Ребята с родителями с удовольствием принимали участие в игровой программе. В заключение праздника детей и всех зрителей поздравили с праздником Рождества Христова настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца отец Иоанн и глава администрации МО Караванный сельсовет Тартышев Н.А..
Все участники праздничного представления получили Рождественские подарки, предоставленные  индивидуальным предпринимателем Вологиным А.А.  И ,конечно же,  на празднике не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, которые вручили юным зрителям Рождественские подарки.
                         Директор МБУК ЦКиБО "Караванный   Н.П. Степанова

     06 января 2019 г. в библиотеке п.Экспериментальный прошел праздник «Рождество Христово». В гости были приглашены глава администрации Экспериментальный сельсовет Баштовая Е.В., специалист по делам молодежи Утегенова А.А., специалист по социальной работе Курушкина О.М., священнослужитель , настоятель иерей Храма святогомученика Георгия Победоносца Александр Щукин, представитель из благотворительного фонда п.Экспериментальный Марсакова А. И конечно же главные герои для кого был организован  праздник – дети п.Экспериментальный и п. Светлогорка.

     Мероприятие   начали с просмотра  мультфильма о истории  рождества Христова и чтением стихов И.Бунина «Вечерний ангел», Г.Гейне «Божья елка», Б.Пастернака «Рождественская звезда», А.Фет «Ночь тиха» и др.
      Отец  Александр поведал детям историю существования Санты Клауса, который является прототипом святого Николая. Призывая тем самым совершать добрые поступки и дела, оставаясь при этом скромным.
     В конце мероприятия каждому ребенку  представитель из Благотворительного  фонда  подарила сладкий подарок и буклет с историей праздника и рождественскими песенками.
     На протяжении всего мероприятия работал мастер класс от Ивченко В.В. по созданию символа праздника (ангелочка), где дети с большим интересом и увлечением изготавливали поделку, чтобы потом подарить ее своим родным.
      Мероприятие закончилось чаепитием с праздничным пирогом от главы администрации и угощением от отца Александра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий