понедельник, 8 июля 2019 г.

День семьи, любви и верности!


Всероссийский праздник 8 июля – День семьи,любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.
Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.


5 июля в МБУК «Нижнепавловский Центр культуры и библиотечного обслуживания» прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. В этот знаменательный день  со словами поздравлений  и уважения к   семьям обратились: глава муниципального образования Оренбургский район   Василий Николаевич Шмарин, депутат Законодательного собрания Оренбургской области  Олег Захарович Ванчинов, заместитель главы администрации   муниципального образования Оренбургский район по социальным вопросам Юрий Геннадьевич Михайлин, председатель Общественной палаты муниципального образования  Оренбургский район Валерий Игнатьевич Медведев, настоятель храма Святителя   Николая  Чудотворца села Нижняя Павловка отец Анатолий.
На   мероприятии присутствовали лучшие семейные пары нашего района, которые  служат примером сплочения и подражания. Виновникам торжества -Марии Владимировне и Георгию Сергеевичу  Нагибиным из поселка Зауральный,  Раисе Ивановне и Ивану Ивановичу  Головиным из села Никольское, Валентине Кузьминичне и  Андрею Андреевичу  Капустиным из поселка Чебеньки,  Валентине Григорьевне и Михаилу Григорьевичу   Макаровым из села Никольское, Вере Васильевне и Виктору Яковлевичу Медянкиным из села Каменноозерное были вручены грамоты организационного  комитета  по проведению Дня семьи, любви и верности,   медали  «За любовь и верность», денежные вознаграждения и Благодарности главы муниципального образования Оренбургский район.
На празднике также чествовали   семейные пары- Евгению Васильевну   и Александра Павловича  Минеевых из села Ивановка,  Антонину Дмитриевну и Николая Ивановича Вербиных из села Подгородняя Покровка,    Валентину Васильевну и Василия Федоровича Мешковых из села Никольское, Айтжан Далабаевну  и Ивана Аккалеевича  Иставлетовых из поселка  Соловьевка, Любовь Ильиничну  и Николая Федоровича  Шлегель из поселка Экспериментальный,
 Кану Дангиловну и Уали Кайдаровича  Калиевых из поселка Караванный,  Марию Антоновну  и Александра Николаевича  Черновых  из поселка  Пригородный, Марию Петровну  и Владимира Ивановича Нуждиных  из поселка Пригородный. В этом году к награждению были  также представлены супруги Валентина Павловна  и Николай Васильевич  Ширяевые из села Никольское, Раиса Михайловна  и Владимир Иванович Сафоновые из села Никольское, Татьяна Николаевна  и Алексей Иванович  Сусловы из села Ивановка, Олеся Александровна и
Николай Владимирович Лихолетовые  из села Черноречье,
Галина Александровна и Александр Николаевич Николаенко из села Ивановка,
Светлана Александровна  и Алексей  Сергеевич Ким из села Нижняя
Павловка,  Анастасия Евгеньевна  и Виталий Сергеевич  Кужман
 из хутора Чулошников.
 В зале царила торжественная обстановка. Программа праздничного
 мероприятия содержала видеосюжет о семьях, тематические музыкальные
 номера, интервью «Секреты семейной жизни». В зале торжеств каждая
 семья получила свидетельства счастливой семьи. Гости праздника
встречали и провожали артистов аплодисментами.
 «Концерт организован душевно.  Мы получили огромное удовольствие от сегодняшнего праздника – настоящего праздника семьи, любви и верности», – поделились впечатлениями зрители. Праздничный день прошел в атмосфере
радости и положительных эмоций.


5 июля на территории ДК п.Экспериментальный прошел праздник День семьи,любви и верности.Большим и долгожданным событием в нашем поселке  стало открытие детской площадки. Устанавливали ее  в несколько этапов и в этом помогли жители.Неоднократно собирались субботники , мужчины бетанировали основы турникетов и качель,вся работа велась под руководством завклуба и главы МО Экспериментальный сельсовет Баштовой Е.В. Открытие площадки решили приурочить к празднованию Дню семьи,были приглашены все семьи,имеющие маленьких детей ,невозможно передать всю радость маленьких житилей. После церемонии открытия их пришла поздравить ростовая кукла(заяц),которая раздавала сладкие гостинцы.
Пока дети осваивали новые территории для игр, глава МО Экспериментальный сельсовет Баштовая Е.В наградила семьи-юбиляры и вручила им памятные подарки. На территории ДК были организованы места отдыха,где гости могли выпить охлажденные напитки и побаловать себя ароматным шашлыком.Для детей велась торговля сладкой ваты и мороженного. На вечере отдыха звучали веселые песни в исполнении наших артистов: Валентины Миних, Дарьи Демидовой и Татьяны Кулиной. Желающие могли потанцевать и даже спеть. Праздник продолжался до наступления темноты, жители расходились по домам отдохнувшими, получившие море положительных эмоций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий