воскресенье, 10 марта 2024 г.

«Звёздный сын Земли». К 90 - летию со дня рождения Юрия Гагарина Центральная районная библиотека подготовила виртуальную выставку «Звёздный сын Земли».

9 марта 1934 года в Смоленской области появился на свет будущий герой, который в возрасте 27 лет войдёт в историю как первый человек, покинувший пределы Земли. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил полёт в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. Его знаменитое «Поехали!» стало символом смелости и прогресса, радости открытий и неукротимого стремления человечества к знаниям. Не многие города мира могут похвалиться тем, что с ними связана жизнь Гагарина. Оренбургу повезло: именно у нас первый космонавт «обрёл крылья», как говорил сам Юрий Алексеевич. Здесь он закончил летное училище и встретил свою будущую жену Валентину Горячеву. Юрий Алексеевич является почётным гражданином Оренбурга. Он говорил: «Многое дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом». Именем Гагарина в Степной столице названы улица, аэропорт, парк. Есть и памятник первому космонавту планеты, открытый 12 апреля 1986 года на проспекте Гагарина.


Что значит полёт Юрия Гагарина? До него в космос летали искусственные спутники, с помощью которых учёные смогли получить важную научную информацию. Однако полёт Гагарина на корабле «Восток» стал психологической и научной победой для всего человечества. Книга Лидии Гулевской рассказывает также, о выдающихся деятелях советской науки и ракетостроении: о Константине Циолковском, Сергее Королёве, Валентине Глушко, о всех тех кто участвовал в освоении космоса. Книга иллюстрирована несколькими сотнями исторических   фотографий. В ней приведены схемы прорывных технических решений.

Устинов Ю. Бессмертие Гагарина/Ю.Устинов.-Москва: Герои Отечества,2004.-890с.

«Бессмертие Гагарина»-детище труда большого коллектива. Сборник включает многочисленные и разнообразные материалы, среди них автобиографическая повесть Юрия Гагарина «Дорога в космос». Включены также рассказы, письма и фотографии людей, которые лично встречались с Юрием Гагариным. Особый интерес представляют воспоминания близких родственников: родителей, братьев, воспоминания дочерей Галины и Елены, жены Валентины, его учителей, преподавателей и организаторов и участников запуска космического корабля «Восток».

«Наш Гагарин»/автор-составитель Я.Голованов.- Москва: Прогресс, 1979.-313с.:ил.

Книга интересна тем, что в создании принимали участие летчики-космонавты Г.Т.Береговой, А.А.Леонов, Г.С.Титов, а также литераторы и журналисты: Лидия Обухова, Юрий Апенченко, Иван Борисенко ,Алексей Горохов и многие люди ,встречавшиеся с Юрием Гагариным, прислали в издательство интересные письма и фотографии. «Юрий был умным человеком, обладающим врожденным даром мгновенно оценить ситуацию, выбрать нужную тональность разговора, найти общий язык с любым собеседником»-вспоминают современники Гагарина.

50 лет космической эры: человек, земля, вселенная :материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос.-Оренбург,2011.-336с.

Книга издана по материалам межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос. В сборнике представлены доклады и выступления учёных, аспирантов, студентов, краеведов, воспоминания, посвященные различным аспектам истории освоения космоса и первому космонавту Земли, почётному гражданину г.Оренбурга-Ю.А.Гагарину. Материалы адресованы широкому кругу читателей, учёных и специалистов, работников высших учебных и общеобразовательных заведений.

 

   «Ты помнишь, как курсант Гагарин по нашим улицам ходил…»/авторы-составители В.С.Рябов, В.В.Шабрин.-Оренбург: Печатный дом «Димур»,2011.-372с.:ил.

Книга-альбом посвящена жизни первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, который 12 апреля 1961 года совершил первый в истории человечества пилотируемый космический полёт в околоземное пространство. Значительное место в издании занимают  материалы и фотографические снимки оренбургского периода жизни Ю.А.Гагарина- учёба в военном училище лётчиков, приезды в город Оренбург. Книга предназначена для широкого  круга читателей, прежде всего молодёжи.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий