пятница, 13 марта 2015 г.

Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» и патриотическая акция «Ковер мира» в селе Никольском

11 марта в МБУК «ЦК и БО» МО Никольский сельсовет состоялась торжественное мероприятие в рамках гражданско - патриатической акции «Ковер мира».

На праздник были приглашены ветераны ВОВ, труженики тыла и все жители села. Встреча прошла в торжественной обстановке. С приветственным словом  обратилась к Ветеранам глава Администрации МО Никольский  сельсовет  Кузьмина О. И.  Со сцены были сказаны слова благодарности и признательности участнику  и ветерану Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Награды вручали глава МО Никольский сельсовет Кузьмина Ольга Ивановна и начальник отдела социального обслуживания населения Администрации МО Оренбургский район Дубских  Галина Николаевна.


Медалями были награждены
ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

Головин Иван Иванович 23 сентября 1927 года в селе Никольском, Оренбургского района Оренбургской области. Был призван на службу в 1944 году в Башкирию. Служил в разведки.
            
              













              ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА:

Елесина Анна  Ивановна родилась 10 января 1932 года в Шарлыкском районе. С 9 лет работала в колхозе, отец был на фронте. Детей в семье было 4 человека. Приходилось выполнять разную работу: косить и убирать сено, работать на уборке хлеба, сеять пшеницу и просо. Сильно голодали. Ели  затируху  и картошку. Одежды и обуви не было. Ходили в лаптях, а тапочки - это праздничная обувь.

              




             


           Великороднова Анна Григорьевна родилась 25 августа 1926 года селе Никольском Оренбургского района. Работала в колхозе, на быках пахали и бороновали. Когда стала постарше,3 года в степи работала дояркой. Питались своими продуктами молоком, хлебом и чем кормили в колхозе.

              








             


            Герасина Екатерина Сергеевна родилась 22 ноября 1929 года Ивановский район Мордовская область. Копала окопы под Смоленском.












Головина Раиса Ивановна родилась 20 декабря 1926 года. Во время войны приходилось работать на уборке, прополке полей. В  семье было 7 детей. Отец погиб под Ленинградом.















Иванова Пелагея Васильевна родилась в селе Никольском 19 декабря 1930 года.  Как только началась война, отец ушел на фронт ей было 10,5 лет.  Наравне с другими детьми она ходила полоть хлеб, морить сусликов. Когда стала постарше, возила, сгребала сено и солому. Возила  воду для скота. Пришлось бросить школу и закончить её только после войны. Питались плохо в основном молоком да лошадиным мясом вынужденного забоя. В семье было  4 детей. После войны тоже сильно голодали. Когда училась в городе на медсестру, приходилось питаться картошкой да лапшой.

Карабина Агафья Матвеевна родилась 17 февраля 1924 года в селе Варшавке  Новосергеевском  районе Оренбургской области.  Отец воевал на фронте. В семье было 3 детей. Все 5 лет  проработала налоговым агентом в Мустаевском РАЙФО. Ночью ходила засыпать зерно в амбары. Возили  это зерно на лошадях и на быках.







Куслий Анна Ивановна родилась 3 февраля 1930 года в селе Дедуровке  Оренбургского района Оренбургской области. Окончила всего 5 классов. Во время войны работала на тракторе и на быках, приходилось пахать  землю, носить и грузить мешки с зерном. Работала поваром в МТС.








Колышева Хадыга родилась 1 июля 1923 года  в селе Татищева Переволоцкого района. Папа воевал на фронте, дошел до  Берлина. В семье было 6 детей. Приходилось пасти овец, коров.










Лазарев Николай Алексеевич родился 22 января 1932 года в селе Белозерке  Белозерском районе. С 1943 года начал работать в колхозе. Работал  на лобогрейке, на току, скирдовали и  возили сено. Зимой коню шил.  В семье было 2 детей. В 1942 году отец ушел на фронт, дошел  до Берлина. Питались в основном с огорода. Были не большие запасы хлеба так как отец  работал до войны комбайнером и получал зерно на трудодни.




Мальцев  Михаил  Петрович родился 29 сентября 1930 года в селе Никольском Оренбургского района. В семье было 13 детей , 8 сыновей и 5 дочерей он закончил 4 класса и начал работать в колхозе. Работал в поле пахал землю на быках, сеял  в ручную. Ели лузгу, шаники, молоко, затируху, жмых. Работали по 11- 12 часов. Спали на нарах, в баню ходили один раз в месяц. Отец  Петр Пахомович  прошел всю войну, дошел до Берлина. В 1945 году вернулся домой.




Михайлова Анна Филиповна 8 октября 1927 года селе Никольском Оренбургского района. В семье было 6 детей. Работала на покосе, посла телят. Голод запомнился больше всего. Отец погиб под Ленинградом в начале войны.









Селезнев Юрий  Иванович родился 4 сентября 1929 года  селе имени Льва Толстого Сорочинского района. Отец был на фронте. В семье было 6 детей.











Селезнева Екатерина Андреевна родилась 25 апреля 1930 года
Сорочинском  районе. Сейчас проживает в с. Никольском. Во время войны трудно приходилось. В семье было 5 детей. Отца забрали на фронт. Мама работала. Приходилось ей помогать, серпом жали хлеб,  работала на прицепах.
                                







Тамбовцев Александр Николаевич  родился селе Краснохолм  Илекского района Оренбургской области  8 июня 1930 года работал  в МТС на тракторе, пахал в селе Федоровка. 











Титова Вера Васильевна 1 сентября 1927 года. Во время войны жила в Узбекистане. Работала на хлопковых полях. В семье было 2 детей. Папу на фронт не забирали, так как не подходил по возрасту. Мама умерла в  начале войны в 1941 год.









Терехина Мария Федоровна родилась 10 апреля 1926 года. Была направлена в ФЗО  « Орское» там разгружала  уголь, потом работала  на военном, заводе делали снаряды. На плечах  носили мешки с пшеницей  сеяли в ручную. В семье было 3 детей. На день войны отца уже не было.

Ушакова Анна Яковлевна  родилась 19 октября 1927 года.

      









             
              Ушакова Мария Ивановна родилась 14 февраля 1932 года. Во время войны в семье было 5-ро детей. Отец был в тылу, так как был инвалидом. Работал в колхозе, я тоже работала на сенокосе, сгребали сено ручными граблями. Спать детей возили домой.
  










Хлынина Татьяна Васильевна родилась 13 августа 1928 года в селе Никольском Оренбургского района. Возила и складывала в скирды не обмолоченный хлеб. А зимой на быках в мешках возили зерно в Сырт на элеватор. Работали на подвозе сена.
             









Чиркова Мария Павловна родилась 29 сентября 1929 года в селе Никольском Оренбургского района. В семье было 7 детей. Отец воевал на фронте, пришел весь израненный. 3 брата тоже воевали на фронте. Приходилось работать нам. На быках пахать землю, убирать зерно, обмолачивали его. Заготавливать на ровне с взрослыми   корм для скота  сгребали ручными граблями.







Ширяева Мария Константиновна 4 ноября 1930 года в селе  Никольском.  Во время войны в семье было 4 детей. Работала в колхозе на  заготовке сена. Всё делали в ручную. Ели затируху да жмых. А иногда вообще нечего было есть.


Черторогова Зоя Алексеевна родилась 30 декабря 1930 года в селе Воршавка Новосергеевского  района. Работала с 11 лет. Приходилось на быках пахать землю, в уборочную возить хлеб. Ухаживали за телятами, кормили их чистили. Работали и день и ночь.  Спали по 2-3 час. Отец на фронте не был, так как был инвалид. Он возил лошадей на фронт. В семье было 8 детей. Братья воевали на фронте. Сестра была операционной сестрой.

Школьники нашего села приняли участие в акции «Ковер мира». Каждая работа выполнена с огромной любовью, с надеждой на мир и счастливое детство. Своей акцией они хотели сказать, что всегда будут помнить кто отстоял и спас нашу Родину. В подарок ветеранам звучали стихи и песни в исполнение Вадима Калинкина и Александра Климова, Татьяны Пастушковой,  Павла Павловича Швырева и танцевальный коллектив «Мечта» порадовали ветеранов своими задорными танцами.
С фотографий презентации на всех смотрели лица односельчан-героев фронта и героев тыла, напоминая ветеранам о тяжелой молодости.

Л.В.Головина. Заведующая Никольской сельской библиотеки. 

a

Комментариев нет:

Отправить комментарий