среда, 10 февраля 2016 г.

С днем рождения!

«Путь в мир искусства очень сложен,
Ведь музам нелегко служить,
Но этот труд красив и важен,
И этим, стоить дорожить»


Более 40  лет сложной, успешной и плодотворной работы, побед и поражений, самоотверженного труда и большой любви к инструментальному жанру… Дмитрий Константинович Мавродиев.
10 февраля талантливый руководитель, профессионал своего дела отметил свое 70-летие. В честь Д.К. Мавродиев в ДК «Степановский» состоялся творческий юбилейный вечер. Самые близкие друзья, коллеги, ценители творчества, любители джазовой музыки и просто жители х. Степановского собрались, чтобы поздравить Дмитрия Константиновича со значимым событием.

Первым произнес теплые слова в адрес юбиляра начальник Центра культуры и досуга администрации МО Оренбургский район Скиданов Н.Н. Он поблагодарил за плодотворную работу и вручил Почетную грамоту МО Оренбургский район, подписанную главой района В.Н. Шмариным. Глава МО «Степановский сельсовет» В.И.Чичерин пожелал Дмитрию Константиновичу творческого роста. Много теплых слов услышал в свой адрес Дмитрий Константинович и от директора ДШИ п. Караванный В.В.Шитовой. От лица коллектива  Степановской СОШ Шатохина Т.П. поздравила юбиляра и выразила свое восхищение его таланту и оптимизму.
Дмитрий Константинович Мавродиев в 1966 году закончил Гурьевское училище по специальности «Баян». Свою творческую деятельность в Оренбургском районе Дмитрий Константинович начал в 2002 году. В это время он переезжает из Республики Казахстан в Оренбургский район и работает в Доме культуры «Степановский». В этом же году Мавродиев Д.К. создает джазовый ансамбль в Степановском сельском Доме культуры, а в 2006 году коллективу присваивается звание «Народный самодеятельный коллектив». За весь период работы, Дмитрием Константиновичем собрана большая фонотека джазовых произведений, на сегодняшний день репертуар ансамбля состоит из 30 лучших джазовых произведений. Творческий путь народного джазового ансамбля отмечен многочисленными дипломами, грамотами и благодарственными письмами.
На большую сцену ансамбль вышел в 2006 году, став лауреатом студенческого творчества На Николаевской», в 2007, 2009 коллектив становится Дипломантом Международного фестиваля «Актобе-джаз» в городе Актобе республики Казахстан, а в 2009 году коллективу оказана честь представлять Оренбургский джаз в программе Международного джаз-фестиваля имени Ю.Саульского «Евразия - 2009». Джазовый ансамбль постоянный участник международного фестиваля «Рождественские встречи». На конкурсе ансамбль исполняет советскую, российскую и зарубежную джазовую классику, представляет программу диксиленда и джазового квартета саксофонов.

Иному человеку кажется, что руководить коллективом или расписать партитуру легко. Но в творчестве кажущая легкость достигается большим трудом. Дмитрий Константинович умеет соединить неукротимость душевных переживаний со смирением перед искусством, с осознанием своего артистического долга перед благодарным зрителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий