понедельник, 8 февраля 2016 г.

Компьютерный букварь для ржавых чайников

Возможность обучения азам компьютерной грамотности для жителей двух поселков муниципального образования Чкаловский сельсовет появилась благодаря финансовой поддержке ЗАО «Газпром Нефть Оренбург» и администрации МО Чкаловский сельсовет. Ещё в начале текущего года компания «Газпром Нефть Оренбург» информировала местную администрацию о возможности участия в программе социальных инвестиций «Интернет +», были сформированы списки, в которые вошли жители поселков Чкалов и Благословенское лесничество, определено место будущих занятий – помещение библиотеки МБУК ЦКиБО «Чкаловский». 


В августе 2015 года были установлены шесть компьютеров, администрация сельсовета выделила средства на подключение интернета, а уже в октябре началось обучение первой группы «новобранцев». К преподаванию в компьютерном классе была привлечена студентка 3 курса ОГУ Фоменко Анастасия, которая предварительно посетила обучающий семинар, проходивший  райцентре Новосергиевка.
Жители муниципального образования проявили большой интерес к возможности обучения. А ведь всем далеко за 60 лет и школу они закончили около полувека тому назад. Их первыми вычислительными инструментами были счётные палочки, счёты с костяшками.  Дети и внуки давно вышли из грудного возраста и не нуждаются в том, чтоб их возили в колясочке или читали на ночь сказку, а в борьбе за их любовь и внимание, процесс воспитания и общения появился грозный соперник Компьютер. Конечно, в каждом молодом поколении должен быть перевес, хотя бы технический.  Вот и наши уважаемые пенсионеры решили восполнить недостаток в своем развитии. А как было интересно наблюдать в первые дни за процессом обучения со стороны: преподаватель со скоростью света перебегает от одной парты к другой, ученики вытирают пот со лба, вздыхают и огорчаются, когда что – то не удаётся. Ни в одной школе нашей Родины ещё никогда не было таких прилежных учеников.  На занятия приходили за полчаса – час до начала. Вместо отведенного часа занятий прихватывали ещё часик – другой. Читать новости в интернете, писать письма своим друзьям и знакомым, пользоваться личным кабинетом на портале «Госуслуги» и многому другому научились в процессе обучения односельчане.
      С чувством радости и глубокого удовлетворения все выпускники получили из рук главы  МО Чкаловский сельсовет Сергея Анатольевича Фоменко «Сертификат» об окончании обучающего курса «Онлайн для бабушек и дедушек». Справились! Научились! Хотя бы ради того, чтобы полноценно общаться не только с внуками, но и со всем окружающим миром.
Заведующая библиотекой МБУК ЦКиБО «Чкаловский»
Шкураток В.В.
     
     


Комментариев нет:

Отправить комментарий