пятница, 18 марта 2016 г.

Проект "Истоки" библиотеки МБУ ЦКиБО МО Весенний сельсовет

Основа жизни человека - его семья. Родня всегда поддержит в трудную минуту. Так считали наши предки и относились к своей родословной с большим почтением. Многие жители необъятной Российской Империи тщательно вели своё генеалогическое древо, помнили и чтили своих предков на много колен в глубину веков.
Сегодня многие люди стремятся восстановить утраченные связи, собрать крохи информации, воспоминания тех, кто ещё жив, что-то помнит и уже не боится рассказывать. Возродилась наука генеалогия или родословие, с помощью которой теперь каждый может составить собственное семейное древо. Она помогает изучить родственные связи, восстановить хроники семьи, узнать происхождение и историю жизни каждого из её членов.

 С 2015 года в библиотеке  МБУ ЦКиБО МО Весенний сельсовет действует проект «Истоки». Одним из направлений этого проекта является изучение и составление семейного дерева. Читатели библиотеки с интересом отнеслись к этому предложению.
Так, пенсионерка Мария Михайловна Левина, активный читатель библиотеки,   любознательная и неравнодушная, с увлечением занялась составлением своего семейного дерева. Начав опрос с ближайших родственников, она  постепенно расширяла круг поиска, проникая  в глубины географии и истории. В течение 3 месяцев, наполненных поисками, расспросами, письмами и телефонными переговорами, Мария Михайловна отыскала 351 родственника.
Когда информации собрано немного, она умещается на одном листке бумаги. Но вскоре данным становится тесно даже на ватманском листе. И тогда приходит очередь обратиться к современным технологиям,  которые помогут накопить, рассортировать, распределить, проанализировать собранную информацию, составить графический образ семейного древа.
Под руководством библиотекаря О.В. Байревой был создан сайт семьи Левиных – Савчук, возобновлено к обоюдному удовольствию общение со старыми родственниками, объединены несколько поколений семьи. Мария Михайловна облегчила задачу своим детям и внукам. Они будут растить  семейное дерево своей жизнью и своей памятью. И для этого нужно лишь сделать первый шаг – обратиться в библиотеку  посёлка и принять участие в проекте «Истоки». Ждём всех желающих!



Комментариев нет:

Отправить комментарий