среда, 9 марта 2016 г.

"Говорит и показывает книга"


Ежегодно,  во всем  мире  празднуется Международный день детской книги. Спонсором этого замечательного праздника  выступает одна из национальных секций Международного совета по детской книге. Традиционно эта секция приглашает популярного писателя написать Послание детям мира и известного художника для создания к Международному дню детской книги оригинального плаката.

В День детской книги раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда - Международная премия имени великого сказочника Г.Х. Андерсена, с вручением золотой медали - самая престижная международная награда, которую часто называют «Малой Нобелевской премией». Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге.
У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда - Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира.
Обычно к этому дню во многих странах приурочивают про­ведение Недели детской и юношеской книги.
В сельских библиотеках Оренбургского района, как и по всей России, этот праздник пройдет  в конце марта. Сотрудники библиотек  приглашают своих читателей и всех, кто желает ими стать, на увлекательные встречи с книгой и чтением.
Анонс проводимых мероприятий под кастом

Комментариев нет:

Отправить комментарий