понедельник, 24 октября 2022 г.

литературный праздник «Белых журавлей»

 


Сегодня
праздник Белых Журавлей  Не потому, что к югу косяками… А в честь бойцов, которые с полей Не возвратились целыми полками

22 октября в РДК п. Караванный состоялся литературный праздник «Белых журавлей». Этот праздник учрежден народным поэтом  Дагестана Расулом Гамзатовым как символ духовности и поэзии.

Этот праздник отмечают в России 22 октября. Он посвящен светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах. С 2009 года этот день был занесен ЮНЕСКО в международный список памятных событий.

Всем пришедшим на мероприятие ведущими была рассказана легенда связанная с белым японским журавликом ,история этой девочки Садако , которая мужественно боролась за жизнь, стала легендой. В честь нее в парке Мира установлен памятник.

В Японии цвет траура - белый цвет. Тысячи женщин в белой одежде каждый год собираются в парке Мира, почтить память всех погибших воинов. Песня «Журавли» стала реквиемом, гимном всем солдатам, погибшим во время ВОВ, а в последствии и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов.

Красочный видеоряд и завораживающий рассказ ведущих создали таинственную и немного печальную атмосферу  в зале и в сердцах пришедших на праздник людей. Никто не остался равнодушным в этот день, ведь и сейчас неспокойная обстановка в нашей стране заставляет задуматься и вселяет тревогу всем, кого эти события коснулись….

Да будет мир на всей земле!

Комментариев нет:

Отправить комментарий