четверг, 20 октября 2022 г.

«Скажем наркотикам –нет!»

 Час  информации о вреде наркотиков  «Скажем наркотикам –нет!» в рамках антинаркотической      акции «Сообщи, где торгуют смертью» работники МБУК «Центр культуры» МО Пригородный сельсовет провели в МБОУ «Пригородная СОШ № 1».

Участники мероприятия  узнали о причинах  употребления наркотиков:  из любопытства, назло, не хватает внимания близких, неблагополучная семья, желание, чтобы тебя считали взрослым и так далее.

На вопрос ,что можно  противопоставить  приносящим вред здоровью веществам, ребята ответили, что можно найти для себя интересное хобби, посмотреть интересный фильм, заняться спортом, почитать увлекательную книгу, послушать музыку, то есть найти массу интересных и полезных дел, которые приносят радость.

Ребятам было предложено  выполнить задание: обсудить мифы о наркомании и выразить свое согласие или несогласие с предложенным утверждением.

Миф №1 

Употребление наркотиков не болезнь, а баловство, дурная привычка.

Правильный

вариант ответа: употребление наркотиков очень скоро приводит к возникновению болезни, 

название которой  наркомания. Основным симптомом этой страшной болезни является 

зависимость  от употребления наркотика, который начинает играть в обмене веществ человека 

такую же  роль, как воздух, вода и пища. Если эту болезнь вовремя не остановить, то она приводит к  ранней и  мучительной смерти,  так как изменения в организме становятся необратимыми.

Миф №2 Наркомания излечима.

Правильный вариант

ответа: Наркомания неизлечима, иногда болезнь переходит в скрытую форму и стоит после  долгого 

лечения хоть раз попробовать наркотик, как болезнь вспыхивает снова, приобретая более тяжелые формы. 

   В завершение часа информации подростки пришли  к выводу, что жизнь и здоровье человека зависят только от него самого. Каждый сам несет за них ответственность­. И очень важно выбрать правильный путь, ведущий к  здоровой и счастливой, долгой жизни.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий