пятница, 16 июня 2017 г.

Поселок Экспериментальный отметил свой 85-летний юбилей.

     Дорогое наше село, милое сердцу, богато ты своей историей. Сколько событий прошло с той поры.
    
Для создания сценария  Халдыбаевой Динаре Есетовне, заведующей ДК п.Экспериментальный, чтобы не упустить каждый интересный факт развития поселка и конечно же сказать о тех людях, которые трудились на благо развития поселка пришлось не мало потрудиться. Организацией праздника занимались как сотрудники МБУК ЦК и БО «Экспериментальный», так и помогали работники местной администрации, жители п. Экспериментальный. Благодаря творческим способностям Карабаевой Зайнагуль была оформлена сцена. Она через рисунки передала часть истории поселка. За что мы ей очень благодарны. Праздник состоял из двух частей. Первая - торжественная часть включала в себя поздравления, награждения и, конечно же, выступление наших артистов и приглашенных гостей. В течение всего мероприятия участники радовали интересными номерами, песнями и танцами.
Танцевальный коллектив «АССА» под руководством Курбанова Багаудина, заслуженного артиста Республики Дагестан подарил три зажигательных танца. Актуальным было выступление театрального коллектива «Пьеро», окунули всех гостей во времена СССР своей инсценировкой В. Маяковского «Кем быть?», преподаватель Якименко Жанна Петровна. Без дуэта сестер Ильиничных – Миних Валентины и Языковой Любови на протяжении многих лет не обходится ни одно культурное мероприятие, жители всегда с нетерпением ждут  их выход на сцену. Еще много песен в подарок было спето от жителей и гостей нашего праздника. Все дарили свои выступления родному краю, юбилярам, заслуженным людям. Сами жители, отмечают: такие праздники повышают культурный уровень жителей, сплачивают наше население, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха. Чувствуешь гордость от того, что в нашем поселке столько талантливых людей.
Также принимали поздравления от будущих первоклассников и выпускников школы.  
      На протяжении всего праздника, говорили о любви и верности к своей малой родине и любимым людям.
     Гостями праздника были: Серегин Михаил Юрьевич заместитель главы МО Оренбургский район по строительству, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства,  начальник специального отдела Газпром Добыча Оренбург Кудряшов Александр Константинович. Бывшие директора хозяйства:  Калачев Виктор Павлович ( 1972 - 1981гг. руководства), Павлычев Иван Григорьевич (1983 - 1988гг. руководства), Ворожейкин Александр Михайлович (1992 -1995гг. руководства), директор по развитию ООО «Экспериментальное» Моисеев Иван Васильевич (руководит с 2006г. и по настоящее время).  Также на празднике были бывшие главы МО Экспериментальный сельсовет Кулин А.Н., Козлов А.Ф.. А также были приглашены главы из соседних сельсоветов. Стукова Светлана Викторовна глава МО Первомайский поссовет приехала на праздник со своей художественной самодеятельностью, тем самым подарив положительные эмоции.
    В начале праздника с поздравлениями и подарками выступила глава МО Экспериментальный сельсовет  Баштовая Е.В. 
День села – это праздник, на котором чествуют лучших и заслуженных жителей. С годами поселок меняется. И в каждый период у него свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди, разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые делают и историю поселка. Такие люди есть и в Экспериментальном - это юбиляры и старейшие жители: первая трактористка Майданюк Мария Степановна приехала из г.Оренбурга поздравить жителей с 85-летием поселка, труженики тыла Никитина В.И., Шлегель А.З., Джанзакова Р.Я., Черникова М.И., Черников А.Е, Сысоева Т.И., Холодилина А.Г.. Жители поселка гордятся своими ветеранами это: Жакеев Салим и Харченко Григорий Семенович.
     Трудовой доблестью были покрыты имена замечательных наших тружеников. Звание Героя Социалистического труда получил  Дикарев Алексей Андреевич - бригадир дойного гурта с вручением Ордена Ленина и Золотой Звезды Героя. Орденами Трудового Красного Знамени были награждены: Давлетбаев Кустан, Лемешко Иван Трофимович, Мельников Сергей Павлович, Лукашенко Михаил Афанасьевич, Жума.
     Медалью за трудовую доблесть награжден  Хрипков Дмитрий Степанович.
    За опытом в совхоз ехали из Америки, Голландии, Швеции, Германии, Монголии и ежегодно до 600 человек делегации принимало хозяйство. «Как же можно с одной коровы надоить 5 тысяч литров молока?»…
      Вот в п.Экспериментальном живет и здравствует Султангалеев Враж Аткалеевич, который 43 года проработал скотником в хозяйстве, где его племенные бычки имели привес в сутки 1кг.500гр.. Именно на таких людях развивалось и держалось хозяйство. О всех о них говорили на протяжении всего праздника.
Также в этот день чествовали и пары, отметившие юбилей совместной жизни: 60 лет исполнилось супружеской паре Черниковых Александра Егоровича и Марии Ивановны, с золотой свадьбой поздравили семью Хохловых Ивана Михайловича и Дины Михайловны.
     Поселок растет  и развивается, и назвать всех тех людей, которые внесли вклад в развитие поселка мы просто не смогли бы.. Все это заслуга людей, людей разного возраста, разных профессий, разных увлечений, делающих наш поселок прекрасным. Пилюгина Любовь Николаевна вот уже отметила свой трудовой юбилей 45 лет, проработав воспитателем в детском саде «Березка». Она также продолжает активно трудиться, не смотря на свой возраст.
    Поздравили  Клуб «Сударушку», который ведет свою работу на базе библиотеки ДК с 2002 года, в 2017 году  отметит свой 15-летний юбилей. На сегодняшний день клуб составляет 15 человек и из них есть люди, которые являются первоцелинниками, тружениками тыла, их бодрости духа можно только позавидовать. Организатором клуба является Захарова Лидия Алексеевна, которая является к тому же почетным гражданином Оренбургского района.
На территории ДК работали выставки рукоделия и кулинарного искусства местных жителей. Библиотекарем была оформлена выставка «История поселка», посвященная любимому поселку и его жителям, где были представлены фотоальбомы за всю историю его существования. Были организованы Русское и Казахское подворья, с целью воспитания интереса к истории и народному творчеству. Где казахское подворье было организовано экскурсоводом Оренбургского музея казахской культуры, быта и этнографии Динарой Испаевой.
В течении всего дня работали для детей батуты и квадрациклы. Порадовала своим творчеством Чукина Ангелина. Весь праздник радовала она маленьких жителей творческими  рисунками с помощью аквагрима.
Завершился концерт дискотекой под живую музыку и награждением спортсменов. В подарок от районного Центра Культуры и досуга выступил, народный вокальный коллектив «Разнотравье» из села Благословенка.
Не осталась равнодушной Шибинская Галина Владимировна. Имея огромный опыт в сфере общепита и на протяжении 20 лет, работая индивидуальным предпринимателем в кафе «Екатерина», обеспечила вкусным шашлыком всех желающих, за что и была отмечена администрацией МО Экспериментальный сельсовет в виде благодарственного письма.
  Пожеланием сельчанам от главы Баштовой Е.В. оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и близким, праздник завершился. 

руководитель МБУК ЦК и БО «Экспериментальный» Кулина Т.Г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий