пятница, 15 февраля 2019 г.

30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля  в Центре культуры «Первомайский» состоялось районное
 мероприятие, посвященное 30 –ой  годовщине вывода советских 
войск из Афганистана. Эта памятная дата ежегодно отмечается в районе.
             В этот торжественный день  отметили ее особенно  масштабно.
             Во всех муниципальных образованиях нашей области  одновременно шла
             прямая трансляция   видео-поздравления   Губернатора – председателя
             Правительства Оренбургской области Ю. А. Берга  в  связи 30 –ой  годовщиной
             вывода  ограниченного контингента советских войск из Афганистана.
             Со словами приветствий к ветеранам обратились: 
             глава муниципального образования Оренбургский  район   В.Н. Шмарин,
             начальник испытательного полигона ФГБУ « 3 Центральный научно
             исследовательский институт» Министерства  обороны РФ (ст. Донгузская)
             полковник Мухамедов В.Р; депутат Законодательного собрания Оренбургской
             области О. З. Ванчинов;  начальник специального отдела  ООО «Газпром
             добыча Оренбург»   А. К. Кудряшов; военный комиссар Оренбургского района
             Оренбургской области, полковник Вербицкий Д. Г. 
             К этой годовщине  была учреждена награда — медаль «30 лет вывода советских
             войск из Афганистана».  Юбилейные награды в торжественной обстановке
             были вручены воинам- интернационалистам.


В память  о погибших и ушедших из жизни участниках Афганской войны была объявлена минута молчания. В программе прозвучали патриотические песни   в исполнении   народной   вокально- эстрадной  группы, МБУК «Творческо- методический центр»  Оренбургского района;   солистки центра культуры «Первомайский» О.Коваль , солиста  народной   вокально- эстрадной  группы МБУК «Творческо- методический центр»  Оренбургского района   А.Бастрыкина. Бурными аплодисментами встретил зал  муниципальный ансамбль казачьей песни «Яик»,  танцевальный  ансамбль «Танц-класс», ДШИ п.Первомайский;  народный танцевальный ансамбль «Карусель» центра культуры «Первомайский». В финале мероприятия прозвучали песни про Афганистан  в исполнении В.Алямкина.

14 февраля 2019 года в ДК п.Экспериментальный прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана « А сердце память бережет».                                На территории МО Экспериментальный сельсовет проживает шесть героев – интернационалистов: Шлейгель Владимир Федорович, Матвеев Владимир Павлович, Быценко Валерий Семенович, Бегинин Вадим Александрович, Мухаметшин Файзрахман Габрахманович, Маумышев Сагнай Мугазович. Все они были приглашены на встречу в Дом культуры. На встречу с ветеранами также были приглашены ученики средних и старших классов Первомайской и Экспериментальной школ.
      Войну в Афганистане вспоминали через рассказы ветеранов, видеоролики, стихи, песни, фотографии, книги. Со словами поздравления выступила глава МО Экспериментальный сельсовет Е.В. Баштовая. Ветеранам были вручены памятные подарки и благодарности от администрации. Как всегда была неравнодушна Л.А. Захарова, и посвятила свое стихотворение воинам-интернационалистам.
      Минутой молчания почли память героев, которые погибли при исполнении воинского долга.
      Дарья Демидова исполнила песни о войне. Танцевальный ансамбль «АССА-дети гор» порадовал своим выступлением. Ребята творческого кружка «Колорит» подарили ветеранам свои поделки в виде звезды.

      Затем посмотрели короткометражный фильм выпускника Экспериментальной СОШ Эдурда Ершова «Прикосновение» 2016г. 

15 февраля в День вывода войск из Афганистана   мы собрались здесь, чтобы вспомнить события « 30 лет  Афганско войны » и конечно незабываемой Чеченской войн.
 Бывают события, даже весьма значительные для своего времени, которые стираются из памяти людей и становятся достоянием архивных хранилищ. Но есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, с течением времени наиболее четко вырисовывается их величие. Память об этих событиях неподвластна бегу времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение.
Память о прошлом…

Нет, это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего. МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ –почтим память ушедших в годы войны.
Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Память не нейтральна, не пассивна. Она учит, призывает, убеждает, дает силы, внушает веру.


В преддверии 30-летия вывода советских войск из Афганистана  14 февраля  в Центре культуры с. П.Покровка,  состоялась встреча школьников с воинами-интернационалистами.  В ходе встречи участники боевых действий  поделились своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга. Школьники с большим вниманием слушали выступления ветеранов. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.  От администрации были вручены памятные подарки. Учащиеся ДШИ подготовили выставку детских рисунков « Время выбрало нас».
Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи. Ребята надолго запомнят эту встречу. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий