среда, 13 февраля 2019 г.

«Весёлые нотки»


8 февраля состоялся вокально-хоровой концерт учащихся ДШИ с. Нежинка «Весёлые нотки». Активными участниками концерта были младшая группа хора, вокальный ансамбль, старшая группа хора и солисты. Идея отдельного хорового концерта у Рахматулиной Маргариты Валейевны – руководителя хора зародилась давно. «Сделать презентацию песенного сборника «Весёлые нотки», авторами которого являются Ю.Энтин и Д.Тухманов, моя давняя мечта» - говорит руководитель Маргарита Валейевна. И вот она осуществилась. Концерт-лекция начался с рассказа Маргариты Валейевны об истории происхождения нотной записи, оформленный яркими слайдами исторических данных. Сам же песенный сборник хормейстер представила, как своеобразную «музыкальную азбуку», где друг за другом, как и нотный звукоряд, идут хоровые миниатюры. Непосредственно в музыкальную атмосферу увлекательного знакомства со всеми нотами слушатели погрузились, когда зазвучала музыка и детские голоса.
Все песни хормейстер распределила для разных хоровых составов, а «Вступительная» и «Заключительная», как гимны, объединили всех участников. Интересно было наблюдать за ребятами во время выступления, подобно эмоциональной мимике дирижера и выразительным жестам, они пели воодушевленно, всем сердцем открываясь музыке.
Все слушатели были приятно удивлены интересной интерпретацией концерта и с большой благодарностью отозвались о концерте. Можно сделать выводы, что хоровые занятия дают детям уверенность в себе, в том, что каждый ребенок – значимая часть большого, интересного талантливого коллектива. Хоровое исполнение воспитывает в учащихся душевность, эмоциональность, чувство сплочённости в прекрасном творческом содружестве и делает таких детей носителями высокой культуры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий