пятница, 12 апреля 2019 г.

Дорога в космос


Митинг, посвященный 58-годовщине Юрия Алексеевича Гагарина в Космос состоялся сегодня в п.Караванный. Открыл мероприятие начальник центра культуры и досуга администрации МО Оренбургский район А.А.Соколенко. Он упомянул о том, что в 1957 году на полях аэродрома «Караванный»,  Ю.А. Гагарин обучался летному мастерству, добавив, что нужно помнить и чтить подвиг  великого Героя России. Председатель Молодежной палаты Оренбургского района В. А.  Башкисер, также поздравил с Днем космонавтики ребят, пришедших на праздник.
Все вместе они запустили в небо символичные  бумажные самолетики. В этот день песни о Ю.А.Гагарине исполнили солисты МБУК ТМЦ Оренбургского района : Е.Головина и А.Бастрыкин.
       
     12 апреля в Доме культуры  "Молодежный" прошла встреча посвященная "85 летию  Ю.А Гагарина". На празднике  присутствовал  полковник Воздушно-космических сил России Подтихов Сергей Семенович , сын Подтихова Семена Ивановича участника Великой Отечественной войны 1941-45 года .Семен Иванович раньше работал учителем в Сергиевской школе. Встреча со школьниками прошла на территории где прошло детство полковника в отставке Сергея Семеновича  Подтихова. Огромное спасибо однокласснице   Семена Ивановича - Сменовой (Чаловой ) Ольге Петровне ,она рассказала, что наш односельчанин ,  в данное время  работает на Байкануре. И именно 12 апреля  2019 года  праздник "День космонавтики" всегда проходит возложение цветов к памятнику Ю.А .Гагарина в городе Оренбург и в этот  день  после возложения Сергей Семенович выбрал время,  посетить наше мероприятие подготовленное совместно со школой посвященное   "Дню Космонавтики" 
Мы очень признательны Подтихову Сергею Семеновичу  за встречу.  Желаем Вам во всемирный день авиации и космонавтики хотим пожелать чистого и ясного неба, космических просторов счастья и вдохновения. Пусть звёзды указывают верный путь к успеху, пусть каждый день радует новыми открытиями, крутыми взлётами к облакам сокровенных мечтаний души и сердца.


12 апреля 2019 г, в День Космонавтики, в  библиотеке МБУК «Центр культуры» п.Пригородный  была подготовлена выставка рисунков младших школьников, наших читателей, посвященная этому праздничному дню. Выставка называлась «Этот космический мир».






 В День Космонавтики  в МБУК «Центр культуры» п. Пригородный  состоялась беседа о Юрии Гагарине «Легенды космоса». На беседе присутствовали пятиклассники  Пригородной  школы № 1 . Художественный руководитель Одокиенко Людмила Петровна рассказала ребятам о комонавте, о том, как воплотилась  его детская мечта о небе, и Юрий  пришел в отряд космонавтов.  Ребята узнали об интересных фактах из жизни Юрия Гагарина, например, о том, что из-за маленького роста его чуть не отчислили из летного училища. Но именно его небольшой рост сыграл решающую роль, когда выбирали того, кто первый полетит в космос.  В конце беседы ребята ответили на вопросы, такие как: «Какая существует связь между Юрием Гагарином и нашей областью?»,  «Какой музей в г.Оренбурге посвящен Юрию Гагарину?», «Когда был совершен первый полет в космос ?» и другие. Беседа была познавательной и интересной для ребят. Они подчеркнули, что  многое знают о первом космонавте и сейчас следят за  достижениями наших современных космонавтов.

12 апреля 2019 г. в ДК п. Экспериментальный прошло мероприятие «Наш Гагарин!», посвященное Дню Космонавтики. Для ребят была приготовлена книжная выставка «Космос. Земля. Человек», викторина, загадки, связанные с космосом. Затем ребята играли в игру «Космический словарь». Заведующая ДК провела с ребятами мастер-класс по изготовлению ракет из цветного картона и разноцветных лент. Мероприятие сопровождалось песнями о космосе. Ребят порадовала встреча с «космическим героем». Космический герой принес в подарок ребятам летающий фонарь, и они его совместно запустили в небо. В завершении мероприятия работники ДК совместно с ребятами исполнили флешмоб. Мероприятие получилось дружеским, интересным и поучительным.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, посвященный первому полету человека в космос. Мероприятие прошло и в сельском доме культуры п. Светлогорка. Мальчишки и девчонки разделились на две команды Сатурн и Восход. Ребята отвечали на вопросы, связанные с космосом и о космонавтах. Соревновались команды не только интеллектуально, но и показали свою космонавтскую подготовку: качали пресс на время, прыгали, бегали наперегонки. Команда «Сатурн» в итоге быстрее справилась с заданием, и первая была готова к полету в космос. Мероприятие закончилось дружеским чаепитием, довольные ребятишки еще долго общались между собой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий