понедельник, 15 июня 2020 г.

Методические рекомендации по проведению мероприятий в учреждениях культуры, посвященных Дню памяти и скорби


22 июня 2020 года наша страна отмечает День памяти и скорби – памятную
 дату, посвященную трагическому дню начала Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года).
Неотъемлемой частью праздничных мероприятий может стать сбор архивных материалов (включая семейные архивы), фотодокументов, личных воспоминаний ветеранов об истории Великой Отечественной войны, вкладе своих родственников (бабушек, дедушек и др.) в дело Победы.

В рамках Дня памяти и скорби в музеях,  в учреждениях культуры, в библиотеках рекомендуется предусмотреть создание экспозиций, посвященных истории Великой Отечественной войны, героическим подвигам бойцов и командиров Красной армии, организовать выставки документов, книг, предметов военного быта, символики Красной армии.
В сети Интернет на официальных сайтах  целесообразно организовать размещение информационных материалов, результатов проведенных интернет- проектов (выставок фото и видеоматериалов и др.), посвященных Дню памяти и скорби.
Памятный день желательно начать с проведения митинга «Завтра была война». В ходе проведения мемориального митинга объявляется минута молчания. Предоставляется слово  почетным гостям.. Участники митинга читают стихи военных лет и говорят о том, что молодое поколение никогда не забудет подвиг солдата, стоявшего насмерть в битве с фашистами, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу, что долг молодого поколения – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветную любовь к своему Отечеству. Нашим девизом, девизом молодежи станут слова – «Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений». Под песню Яна Френкеля «Журавли» участники митинга запускают воздушные шары и возлагают цветы к мемориальным памятным местам.
По окончании митинга проводится акция «Красная гвоздика» .
Идея акции: в День памяти и скорби, 22 июня, красная гвоздика, наряду с Георгиевской лентой, символически объединяет патриотов, всех граждан, независимо от возраста, профессии, кто помогает ветеранам. Совершить благородное дело может каждый — для этого нужно приобрести памятный значок и 22 июня, когда вся страна вспоминает героев войны, надеть красную гвоздику, что символизирует память о героях. Каждый, кто украшает свою одежду красной гвоздикой, с гордостью может сказать: «Я помню. Я делаю. Я помогаю».
Завершить памятный день можно проведением поэтической страницы «Дорогами войны» с участием юных актеров, исполнителей песен военной поры.
 Эффективными формами работы могут стать:
 литературно-музыкальные вечера, театрализованные постановки;
 тематические кино-показы;
 квесты, флешмобы, акции;
 музейные, книжные и архивные выставки, выставки фотодокументов и рисунков, посвященные подвигу народа в войне;
 викторины;
а)  возложение цветов к могилам павших солдат, мемориалам и памятникам;
б) «Венок памяти» – спуск на воду венков памяти;
в) молодежная волонтерская акция по приведению в порядок территорий воинских захоронений и мемориальных досок «Никто не забыт, ничто не забыто»;
Как показывает практика, многие   работники культуры успешно применяют такой вид работы как «Кино-час». В ходе просмотра фильма (видеозаписи), посвященного памятным событиям истории Великой Отечественной войны, можно сфокусировать внимание  молодого поколения на отдельных важных исторических моментах. Просмотр визуальных материалов по истории Великой Отечественной войны, раскрывающих подвиг народа, оказывает эмоциональное воздействие на зрителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий