четверг, 26 ноября 2020 г.

Женское лицо Победы! МБУК п. Первомайский


  Если бы удалось найти такие весы, чтобы на одну чашу можно было положить военный подвиг русского солдата, а на другую подвиг наших женщин, то чаши этих весов стояли бы вровень, как стояли, не дрогнув, под военной грозой в одном строю с мужьями и сыновьями героические советские женщины.

На самой страшной войне XX века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, она стреляла, бомбила, подрывала мосты, ходила в разведку. Несмотря на страдания, горе, женщины были не страдалицами, а работницами на войне. Тяжелей всего было тем, кто остался с маленькими детьми. Чем кормить? Как выходить? Как уберечь?
Матери. Их миллионы, и каждая несёт в сердце подвиг –материнскую любовь. Скольких сыновей и дочерей в первые же дни войны отправили матери на фронт. И каждую минуту, каждую секунду матери сердцем были там, где воевали их дети.
Победный май 1945 года принес свободу не только нашей стране, но и народам Польши, Болгарии, Венгрии, Чехии, Югославии и других стран Европы.
События Великой Отечественной войны не должны изгладиться из нашей памяти, сколько бы ни сменилось поколений после ее окончания. День Победы – это радостный и горький праздник. За плечами этого праздника страшное бремя войны. Войны, ставшей тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины.
Будем помнить о великом подвиге Женщин - Матерей! (Центр культуры п.Первомайский)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий