среда, 19 февраля 2025 г.

"ЧТОБЫ ПОМНИЛИ"

 В П-Покровской сельской модельной  библиотеке состоялась незабываемая встреча с замечательной оренбургской детской писательницей, президентом благотворительного фонда поддержки и развития детской литературы «Надежда», Надеждой Кузнецовой, посвященная 80-летию Великой Победы! Надежда Викторовна неоднократно передает в дар нашей библиотеки книги стихов и рассказов для школьников о Великой Отечественной войне «Чтобы помнили…». И сегодня вновь два сборника книги "Чтобы помнили..." пополнили краеведческий фонд библиотеки.

Надежда Викторовна рассказала об истории создания сборника «Чтобы помнили», прочитала некоторые стихотворения, прозу, общалась с детьми, надо сказать, что ребятишки, а у нас сегодня были семиклассники со школьным библиотекарем Лабеевой Светланой Сергеевной, активно участвовали в диалоге с нашей гостьей, отвечали на вопросы, рассуждали о добре, о подвигах советских солдат на фронте и тружениках тыла.

Координатор проекта, председатель комиссии по детской литературе Союза российских писателей Вера Хамидуллина (Татарстан): «1418 дней и ночей Великой Отечественной войны… 27 миллионов человеческих жизней… Каждый 8-й житель нашей страны не вернулся с войны… 18000 человек погибало ежедневно… В каждую семью постучалось горе. Чтобы это не стало сухими историческими фактами, а осталось живой историей, бережно хранимой в сердце каждого, необходимо знать eё.

 Поэт из Вологды Александр Романов написал так:

Умирают солдаты дважды:

От штыка или пули вражьей,

И спустя много лет, в грядущем

От забывчивости живущих.

Сборник стихов и рассказов для детей о войне «Чтобы помнили…» – лучшее средство воспитания патриотизма. Важно и нужно, чтобы эта книга дошла до юного читателя».

  Читатели библиотеки теперь имеют возможность взять в руки новую книгу и прочитать её.

Встреча прошла на одном дыхании, в заключение сфотографировались на память.

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий