четверг, 4 августа 2022 г.

Межведомственный культурно-образовательный портал «Культура для школьников» Путешествие в страну бисероплетения

 


3 августа 2022 года в Центре культуры «Чкаловский» был проведен мастер класс «Путешествие в страну бисероплетения». Сотрудники учреждения культуры рассказали детям, что бисероплетение зародилось тысячи лет назад, но до сих пор считается популярным видом рукоделия, и что сегодня это востребованное творчество, которым увлекаются дети и взрослые, при этом совсем не обязательно иметь художественное образование.        

Присутствующие на мастер классе узнали, что современный бисер бывает не только стеклянный, но и пластмассовый, деревянный, каменный, даже из драгоценных камней, что самые частые формы бисеринок: круглые - чуть сплющенный с краев шарик с отверстием посередине, стеклярус — кусочек стеклянной трубочки, рубка — похожа на очень короткий стеклярус, дропс — бисерины в форме капли с отверстием ближе к тонкой части, шарлотта — круглая бисеринка с одной гранью, фигурный бисер — может быть любой формы, например, кубический, в виде звездочки или сердечка. Ребята познакомились с основными способами плетения из бисера: нанизкой, параллельным плетением, петельной техникой, плетением крестом, французским, мозаичным, монастырским, кирпичным, сетчатым, объемным и игольчатым плетением.

Прослушав теорию создания изделий из бисера, дети приступили к творческой части мастер класса. Для начала было предложено сделать простенькие фенечки, популярные среди детей. Участники мероприятия проявили творческую фантазию и большое усердие.
          Завершив процесс изготовления изделий из бисера, участники мероприятия пришли к выводу, что это занятие очень полезно для детей - оно развивает мелкую моторику, что в свою очередь лучшим образом влияет на развитие мозга. А еще бисероплетение похоже на медитацию - сосредоточившись на работе можно позабыть о текущих проблемах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий