пятница, 12 августа 2022 г.

Народным традициям жить

 11 июля 2022 года в центре культуры «Чкаловский» в рамках проекта «Лето в парке» был проведен мастер класс «Народным традициям жить». В начале мероприятия сотрудники учреждения культуры рассказали подросткам о том, что раньше жатва начиналась сразу после праздника Ильин день. Так сложилось, что это была в основном женская работа. Хлеб на больших площадях убирали косой. Самой трудной считалась работа в поле серпом.


Целый день, левой рукой сжимаешь пучок колосьев, правой сжинаешь. Эти страдания под палящим солнцем, могла выдержать только простая сельская женщина. Когда поздней осенью завершается уборочная страда хлебные колосья клонились к земле и их последними сжинали и вязали в снопы.

Познакомившись с историей, дети приступили к процессу сбора колосьев в снопы. Колосок к колоску собирали участники мастер класса пшеничные стебли. Работа оказалась длительной и трудоёмкой, но ни один подросток не оставил занятие. Всех очень порадовал полученный результат, поскольку каждый участник смог прикоснуться к истории, народным традициям и понять, насколько тяжёл был в прошлом труд сельских жителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий