суббота, 9 марта 2024 г.

«Вижу Землю…»-к 90-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина

Сельская библиотека поселка Горный на школьной тематической площадке провела мероприятие, посвященное 90 - летию со дня рождения великого человека – летчика-космонавта, Героя Советского Союза  Юрия Алексеевича Гагарина. В ходе проведения мероприятия учащиеся Горной СОШ подготовили краткое сообщение на тему «Знакомьтесь, Гагарин».

Участники встречи познакомились с биографией первого космонавта человечества, было рассказано о документальном рассказе для детей – «Вижу Землю…» и о некоторых малоизвестных фактах его биографии.

Библиотекарь рассказала о жизненном пути Гагарина. Ребята узнали, что в детские годы Юра был обыкновенным ребенком, мечтал стать летчиком. Но первой профессией, которую избрал для себя будущий космонавт, была профессия металлурга. Несмотря на насыщенную общественную жизнь, Гагарин находил время на личную жизнь и увлечения. Юрий Алексеевич коллекционировал кактусы и любил кататься на водных лыжах. Юрий Гагарин занимался в Саратовском аэроклубе, окончил с отличием авиационное училище в Оренбурге, учился летному делу. Он был лучшим в учебе, честен и порядочен, очень смел. Его уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий